Агрофирма «Село имени Г.В. Кайшева» — хозяйство с богатой историей. В 2003 году это был по всем параметрам убыточный колхоз СПК им. Ворошилова, выставленный на торги. В 2004 году его учредителем и руководителем стал Юрий Кайшев, который за несколько лет сумел превратить хозяйство в передовую агрофирму, лидера региона по многим показателям. Об этом Юрий Кайшев рассказал корреспондентам журнала «Вестник. Северный Кавказ» в рамках рабочей встречи.
  
Какой подход — такой и результат
Юрий Кайшев — уроженец этих мест, из семьи механизатора и звеньевой колхоза «Гигант» (именно такое название в свое время носила агрофирма), выпускник факультета пищевой промышленности Краснодарского политехнического института. В 1984 году дипломированным специалистом начал свой трудовой путь в соседнем районе Ставрополья, а спустя годы принял решение вернуться на родную землю и возродить хозяйство, близкое ему с детства.
Накопленный в сельском хозяйстве опыт и отличные управленческие навыки позволили Юрию Кайшеву выбрать максимально эффективный путь развития. Ставка была сделана на внедрение современных технологий работы и приобретение инновационной техники. В 2005 году пшеницей, кукурузой и подсолнечником были засеяны первые гектары земли. За короткий период площадь удалось увеличить почти в пять раз — до 10,2 тыс. га. Сегодня здесь выращивают все культуры, востребованные рынком и необходимые для нужд собственного производства. В связи с большими объемами сбора зерновых построены новые элеваторы, что позволило проводить высококачественную просушку и очистку зерна, закладывать его на хранение и, главное, обеспечивать кормами собственное поголовье КРС.

В 2006 году практически с нуля было запущено в работу молочное производство. Стадо было сформировано за счет импорта из Голландии племенных нетелей голштино-фризской породы. Ферму оснастили оборудованием шведской компании «ДеЛаваль», отличающимся высокой производительностью. Внедрили систему электронного управления стадом, которая позволяет вести точный учет и получать объективную информацию о состоянии поголовья и каждого чипированного животного с раннего возраста.
С первых минут жизни телята окружены заботой, содержатся в индивидуальных боксах, за ними осуществляется полноценный уход. Содержат КРС на ферме беспривязно, кормовой стол общий, кормление, кстати, ведется при помощи миксеров-кормораздатчиков OptiMix шведской фирмы DeLaval. Комплекс по праву можно считать одним из первых в Ставропольском крае, где используются передовые принципы содержания скота, позволяющие получать высокие удои.
Закупив в 2015 году 590 голов голландских нетелей голштино-фризской породы, агрофирма смогла довести поголовье со шлейфом почти до 2900 голов, а дойное — до 1100 голов. Ряд лет агрофирма работает в статусе племенного репродуктора.
Показатели радуют: средний надой на корову составляет 26 литров молока в день, а от некоторых животных получают до 50 литров. Объемы зависят и от грамотного содержания, и от рациона кормления, и от научного подхода к разведению КРС. По итогам 2019 года надой на одну корову составил 10 тыс. кг, молока произведено около 11 тыс. тонн. Это лучший результат в Ставропольском крае.

Агрофирма «Село имени Г.В. Кайшева».jpg

Молоко, знакомое всем. Агрофирма расположена в экологически чистом месте региона — Кавминводах, в 25 км от города Ессентуки. Климат и природные условия, конечно, способствуют компании в получении высококачественного молока, жирность которого составляет 3,9%, а содержание белка — 3,3%.
Молоко традиционно поставляется на известный в регионе Пятигорский молочный комбинат, где из него производят более 70 видов полезной и вкусной продукции: молоко, масло, сметану, кефир, ряженку, йогурт, творог, глазированные сырки и многое другое. Благодаря отменному качеству и экологичности молока агрофирмы «Село имени Г. В. Кайшева» продукция молкомбината поставляется в санатории Пятигорска, Железноводска, Ессентуков, другие лечебно-оздоровительные учреждения, школы и детские сады.

Агрофирма «Село имени Г.В. Кайшева».jpg

Главная сила
Добиться столь высоких показателей удалось благодаря командной работе всего коллектива, в чем убежден Юрий Кайшев. Люди здесь трудятся ответственные, отлично знающие дело, на которых можно положиться в любой ситуации. Много лет работают в хозяйстве опытный водитель автокрана Сергей Чичов, первоклассный механизатор Николай Колесниченко — неоднократный победитель районных соревнований по итогам сбора зерновых. Свыше 50 лет успешно трудится водителем Георгий Кайшев.
Условиям работы, социальной поддержке коллектива руководство агрофирмы уделяет пристальное внимание. Зарплата — одна из самых высоких в районе — выплачивается своевременно. Лучшие из лучших премируются. При необходимости агрофирма ходатайствует перед банками в предоставлении работникам кредитов. Молодым специалистам оказывается помощь в приобретении жилья. Более того, агрофирма построила в станице Суворовской для работников три жилых коттеджа со всеми удобствами. В планах — возведение жилого дома на 12 квартир.

Агрофирма «Село имени Г.В. Кайшева».jpg

Дальше — больше
Строительство нового жилого дома запланировано в рамках строительства новой фермы. Решение о реализации проекта принято в феврале 2020 года.
«Ферма будет рассчитана на 3300 голов дойного стада. Совокупное поголовье на фермах будет насчитывать около 7500 голов. При выходе на полную мощность планируем сдавать на переработку 120 тонн молока в сутки. Более того, чтобы урожайность кормов была выше, а сам корм более питательным, рассматривается проект по орошению земель на площади порядка 2500 га», — комментирует Юрий Кайшев.
Проект будет реализован при поддержке правительства Ставропольского края. В рамках стратегии развития региона, увеличения поголовья скота и производства молока предусмотрены ряд льгот и субсидии.
Реализация столь масштабного проекта одним из крупнейших животноводческих предприятий Ставрополья внесет ощутимый вклад в продовольственную безопасность и региона, и страны в целом.

357391 Ставропольский край,
Предгорный р-н, ст. Суворовская,
ул. Юбилейная, 91,
тел.: (87961) 2-94-01, 2-94-11,