Традиции адыгской национальной кухни уходят своими корнями в глубокую древность. Сегодня настоящие национальные продукты появились и на прилавках магазинов. Основными брендами ИП Хуажев А.З., несомненно, стали «Адыгейская соль» и аджика. Об их преимуществах и достоинствах кавказской кухни в целом рассказал Аслан Хуажев — основатель и глава предприятия по производству адыгских национальных продуктов питания.

— В чем преимущество «Адыгейской соли» перед обычной поваренной или морской солью? Чем она отличается от аналогов?

— Любая другая соль, даже морская — это, в основном, натрий хлор и ничего больше. Адыгейская соль — это натрий хлор и еще масса витаминов. Мы производим йодированную соль, применяя натуральный йод на основе пищевой ламинарии. Это не просто сухая смесь. Ее кристаллы обогащены полезными свойствами приправ и специй Кавказа.

— Как изготавливается «Адыгейская соль»?

— С древних времен и по сей день адыгская женщина готовит эту соль так: рассыпает на дощечке соль, добавляет к ней очищенные зубки чеснока и камушком величиной с ладонь раздавливает его до волокон. Сок чеснока впитывается в кристаллы соли. Присыпает приправами и специями в определенном сочетании, перемешивает и опять вдавливает. Полезные свойства, витамины уходят в кристаллы соли. Эту технологию нам удалось перевести на промышленную основу.
Отдельно примененные приправы и специи не имеют такой проникающей способности, какую имеет соль. А когда их полезные свойства уже заложены в соленых кристаллах, тогда они глубоко попадают в тело продукта, делая его вкусным. Люди, использующие в ежедневном приготовлении блюд нашу соль, регулярно потребляют множество витаминов. Чеснок — один из основных компонентов, входящих в ее состав.
Он является стимулятором пищеварения, эликсиром молодости и прекрасно укрепляет иммунную систему организма. Его необходимо употреблять не только, когда уже заболеешь, а регулярно, для поддержания иммунитета против вирусных и иных болезней.

Еще одним важным качеством «Адыгейской соли» является ее соленость — она выше на 10-12% по сравнению с обычными аналогами, поэтому для приготовления блюда ее требуется гораздо меньше. Именно фактура соли как раз и становится причиной гипертонических и прочих заболеваний. Потребляя наш продукт, человек будет получать меньше вредных веществ, при этом наслаждаться привычным вкусом блюд.

— Расскажите о вашей аджике.

— Всего год, как мы приступили к выпуску нового продукта — «Аджика Уляпская». К нашей радости, она очень понравилась потребителям.
Многие привыкли использовать аджику из перемолотых приправ и специй, которую им предлагают другие производители. «Аджика Уляпская» состоит из пряностей в сушено-резаном виде, что позволяет лучше сохранить их полезные свойства. Достаточно присыпать ею любое блюдо в конце приготовления, слегка притомить — и ароматное, аппетитное блюдо готово! Это универсальная приправа, на основе которой можно создавать различные соусы без содержания каких-либо консервантов.

— Какие продукты планируете распространить на продуктовом рынке в ближайшее время?

— Мы планируем презентовать адыгское национальное блюдо, приготовленное на основе кукурузы. Вот, допустим, «Курбэ» — манная каша. Можно сварить как манку — это будет прекрасный завтрак для всей семьи или рабочий полдник. Сварите, слейте в танкер, остудите, получится желе-сметанник.
Из «Курбэ» можно приготовить прекрасный прохладительный напиток «Бахсым»: сварите содержимое пакета, разведите в 1,5 литра кипяченой воды, добавьте сахар по вкусу, поставьте его в холодильник. Круглый год и особенно в жаркие дни лета вы можете наслаждаться этим прекрасным полезным и освежающим напитком.
«Щипс» — соус, подлива. Содержимое пакета разведите на курином (говяжьем) бульоне и получите подливу, соус к мясу, рыбе, птице, хлебу, мамалыге. Можно использовать как панировочные сухари, обвалять в нем мясо, рыбу или птицу и пожарить.
«Пастэ-мамалыга» — это кукурузный хлеб. Для приготовления содержимое пакета нужно сварить и употреблять как кашу или гарнир. В горячем виде можно перемешать с мелко нарезанными (можно на терке) кусочками сыра, мяса. Остудить, нарезать кубиками и употреблять как с первыми, так и со вторыми блюдами вместо хлеба.
«Ашрай» — зерновая смесь дробленой кукурузы, фасоли и яровой пшеницы. Сварив содержимое пакета, хозяйка получит кашеобразную массу, которую, приправив луковой поджаркой, можно употреблять как кашу или гарнир. Прекрасное блюдо в постный день. А если разбавить молоком или кефиром, мацони, айраном, ряженкой, варенцом, получится прекрасное первое блюдо.
«Щалям» — кукурузные оладьи. Многие привыкли готовить оладьи, блины на основе пшеничной муки. Теперь попробуйте приготовить на основе кукурузной. Технология приготовления наших оладий и блинов такая же и ничем не отличается от традиционной.

— Почему ряд ваших национальных продуктов производится именно на основе кукурузы?

— Ученые-диетологи подтверждают, что кукуруза способствует очищению организма. Как в ни в каком другом продукте питания, в ней много кальция и селена, а также это единственная злаковая культура, в которой содержится золото. В состав кукурузы входят 26 элементов из таблицы Менделеева.
Специалисты рекомендуют блюда из кукурузы людям, страдающим аллергией, сахарным диабетом, ожирением, при мочекаменных болезнях. Особенно необходима она детям для укрепления костной ткани. Кукуруза благодаря содержащемуся в ней селену обладает омолаживающими свойствами, что, безусловно, порадует женщин.

— Вы производите национальные адыгские продукты, обладающие определенной спецификой. Смогут ли все потребители оценить ваше предложение по достоинству?

— Этот вопрос сомнения не вызывает — каждая хозяйка сможет разобраться с приготовлением национальных кавказских блюд с использованием наших продуктов: ведь на оборотной стороне упаковки написаны подробные рецепты.

— С какими партнерами вы готовы работать?

— Мы ищем партнеров среди оптово-розничных сетей, предпринимателей, специализирующихся на продвижении приправ, специй и соли. Также нам интересно работать с производителями мясных изделий, птицы, рыбы, молочной продукции, пельменей, чипсов, овощных консервов. Мы убеждены, что использование «Адыгейской соли» в их рецептуре сможет значительно повысить вкусовые качества продукции предприятий, при этом не сказавшись на ее себестоимости.

В Северокавказском регионе продукцию компании уже по достоинству оценили технологи различных пищевых предприятий, а также повара ресторанов, кафе, санаториев, грильных, пельменных, шашлычных.
С нашими изделиями каждая хозяйка сможет стать отличным кулинаром и кормить своих близких вкусной и здоровой пищей.
Приятного вам аппетита с любимыми продуктами кавказских долгожителей!