Временно исполняющий обязанности губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров побывал с рабочей поездкой в Изобильненском районе. Важным пунктом его визита стал завод-производитель разъемов и соединителей для военных и гражданских нужд ОАО «Завод «Атлант».

Это крупнейшее предприятие в районе и одно из значимых в крае. Основан завод «Атлант» был в 1966 году, и со дня своего основания он специализируется на выпуске многоконтактных цилиндрических и прямоугольных соединителей. Они предназначены для использования в авиации, судостроении, ракетно-космической и криогенной технике, в вычислительных комплексах для атомной энергетики и нефтегазовой промышленности, в системах дальней связи, в электронной технике и других областях.

За время существования предприятия освоено и в настоящее время серийно изготавливается более 1000 типономиналов электрических соединителей. С 1994 года ОАО «Завод «Атлант» занимается разработкой и серийным изготовлением аналогов импортных комплектующих для системы впрыска топлива и жгутов проводов электронной системы управления двигателями автомобилей, выпускаемых ОАО «Автоваз», ОАО «Камаз», ОАО «Газ», ОАО «Уаз». Изделия, изготовляемые для автомобильной промышленности, относятся к продукции двойного применения и востребованы для нужд оборонной отрасли.

В настоящее время ОАО «Завод «Атлант» входит в список приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых на территории Изобильненского района. Врио губернатора Ставрополья в ходе рабочего визита на завод ознакомился с прогрессивными технологиями производства и испытаний прямоугольных, цилиндрических и клеммных электрических соединителей нового поколения с высокой степенью надежности и улучшенными электрическими параметрами и автокомпонентов. Кроме этого, в рамках программы развития на период с 2014 года на предприятии начинается освоение многоконтактных многофункциональных цилиндрических соединителей с твинаксиальными, триаксиальными, квадроксиальными, оптическими и силовыми контактами-вставками для нужд современной авиационной, наземной и морской техники.

Владимир Владимиров положительно оценил производственные возможности завода для освоения новых изделий по программе импортозамещения. Учитывая все возрастающие требования по обеспечению соответствия выпускаемой продукции требованиям международных стандартов, ОАО «Завод «Атлант» постоянно осуществляет модернизацию парка оборудования и оснастки, механизацию и автоматизацию технологических процессов.
Результатом внедрения новых технологий и оборудования стала высокая конкурентоспособность продукции ОАО «Завод «Атлант». Сегодня завод успешно конкурирует с зарубежными производителями аналогичной продукции. За последнее десятилетия предприятие удостоено целого ряда наград и дипломов за выпуск высококачественной продукции.

Помимо основных достижений, в сложных условиях рыночной экономики предприятию удалось сохранить и социальную инфраструктуру. На заводе действует врачебный медпункт, оснащенный современным оборудованием, комната психологической разгрузки, база отдыха на Новотроицком водохранилище.

356140 Ставропольский край, г. Изобильный, ул. Доватора, 1, тел.: (865-45) 2-77-25, 2-38-07, 2-38-06, факс: (865-45) 2-49-62 (сбыт), 2-40-46, e-mail: [email protected], www.zavodatlant.ru