До недавнего времени на прилавках отечественных магазинов преобладала консервная продукция зарубежных производителей. В последние годы ситуация меняется. Свой вклад в этот процесс вносит и ООО «Рос Юг-Продукт».

В Дагестане существует многолетняя традиция выращивания фруктов и овощей. В доперестроечное время в республике работали десятки консервных заводов, на которых трудились сотни квалифицированных специалистов.
Потенциал этой отрасли огромен, и было бы неразумно не использовать его. Тем более что сырья для организации консервного производства в Дагестане было достаточно даже в кризисные годы: садоводство и овощеводство приносили основной доход многим жителям сельских районов во время растущей безработицы. При этом перекупщики приобретали урожай по бросовой цене, и далеко не весь его удавалось реализовать.
Организация нашего предприятия в 2003 году помогала решить сразу несколько задач в Буйнакском районе: производство собственной высококачественной консервной продукции, обеспечение работой наших граждан и закупка урожая у крестьян в личных подсобных хозяйствах по справедливой цене.

Наше предприятие производит плодовые и овощные консервы, фруктовые соки, нектары и напитки, богатые природными витаминами из натуральных экологически чистых фруктов и овощей.
Сегодня продукция ООО «РосЮг-Продукт» известна не только в Дагестане, но и в Москве. У нас есть собственное производство сельскохозяйственной продукции на арендованных земельных участках. Предприятие выпускает 100 тыс. условных банок в год следующего ассортимента: компот абрикосовый, компот сливовый, компот из черешни, овощное ассорти, огурцы, томаты и капуста квашеная.

При этом даже сегодня с развитием сельхозпереработки консервные заводы Дагестана могут перерабатывать, максимум, 25-30% произведенного урожая, тогда как рынок ощущает дефицит качественного отечественного продукта. Республике необходимо использовать для развития экономики огромный потенциал этой отрасли.
Именно поэтому сегодня мы приступаем к реализации серьезного инвестпроекта стоимостью 800 млн рублей. Есть производственные помещения площадью 3200 кв. м, необходимо достроить еще 2000 кв. м. Имеется контракт на поставку оборудования для производства с итальянской компанией. Финансирование начинается с 2014 года. Реализация проекта позволит обеспечить производство 53 тыс. тонн томатной пасты, 10,5 тыс. тонн кетчупа, 51 тыс. тонн фруктового пюре для детского питания.

Досье:
Сайпудин Гунашев родился в селе Мок-сох Унцукульского района Республики Дагестан. В 1980 г. окончил Дагестанскую сельскохозяйственную академию по специальности инженер-механик в г. Махачкала, в 1992 г. — Славянский институт экономики, бизнеса и права по специальности экономист-бухгалтер (г. Славянск, Донецкая область, Украина), в 1998 г. — аспирантуру ВНИИ экономики сельского хозяйства (г. Москва).
Кандидат экономических наук (диссертация на тему «Ресурсообеспечение АПК в условиях рыночных отношений»). Указом президента РФ награжден орденом Дружбы народов.

368222 Республика Дагестан, г. Буйнакск, ул. Достоевского, 135