После установления между странами дипломатических отношений РФ оказывает республике всестороннюю помощь. Средства, заложенные в рамках различных форм софинансирования и инвестиционной программы, направляются на развитие экономики и социальную поддержку населения. Подробности журналу рассказал и.о. президента, премьер-министр РА Валерий Бганба.

Валерий Бганба.jpg

Руководители Абхазии неоднократно заявляли о том, что стратегическим партнером республики является Россия. Какую помощь оказывает она вашей стране? Решению каких актуальных проблем экономики и социальной сферы это способствует?
Мы высоко ценим, что Россия оказывает Абхазии всестороннюю финансовую помощь. Это образование, здравоохранение, социальная поддержка граждан и многое другое. Среди основных направлений помощи — софинансирование зарплат основных категорий работников государственных учреждений республики, которое осуществляется в рамках соглашения между странами от 14 апреля 2015 года. Сумма абхазского участия в реализации этого документа увеличивается с каждым годом.
Россия содействует в обеспечении лекарственными препаратами и медицинскими изделиями граждан РФ, постоянно проживающих на территории РА. Это, безусловно, ощутимая поддержка жителей страны. Также за счет внутренних средств Абхазии по линии здравоохранения реализуются госпрограммы, позволяющие лечить нуждающихся в медпомощи граждан нашей республики в учреждениях России на платной основе.

Ключевым направлением финансовой помощи России является реализация Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии. Каковы были ее приоритеты на 2017-2019 годы?
Действительно, инвестиционная программа — ключевой документ, который помогает нам решать наиболее важные вопросы. Инвестпрограмма на 2017-2019 годы была утверждена в Москве в ходе 15-го заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Абхазией и Россией 8 июня 2017 года. В нее вошли более 160 объектов восстановления, капитального ремонта и строительства на общую сумму 5,467 млрд рублей.
В 2019 году была предусмотрена реализация 61 мероприятия, из них к завершению планировалось 52 проекта. Инвестпрограмма большей частью была ориентирована на устранение инфраструктурных ограничений для социально-экономического развития Абхазии, в частности на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов электроэнергетической, коммунальной и инженерной инфраструктуры.
Наиболее значимые направления выполнявшихся работ — ремонт автомобильных дорог, электросетевого и подстанционного хозяйства, организация водоснабжения ряда сел, капитальный ремонт и строительство дошкольных образовательных учреждений и средних школ. Безусловно, эти мероприятия очень важны для дальнейшего развития Абхазии.

Определены ли приоритетные направления плана мероприятий Инвестиционной программы на 2020-2022 годы. Если да, то каковы они?
Прежде всего это восстановление энергосетей и развитие автодорожных сетей Абхазии. Согласно проекту будущей Инвестпрограммы на капитальный ремонт и строительство энергетических сетей нашей республики будет заложено свыше 1,5 млрд рублей, на восстановление автодорожного покрытия — 1 млрд рублей при объеме около 200 километров.
В Инвестпрограмму на 2020-2022 годы войдут также инженерно-коммуникационные мероприятия, строительство социально значимых объектов, включая проектирование и возведение детской республиканской больницы.

Абхазия.jpg

Правительство Абхазии предпринимает энергичные действия для привлечения в республику инвестиций. Каковы приоритеты инвестполитики?
Совершенно очевидно, что в первую очередь необходимо обеспечить условия для привлечения в экономику Абхазии инвестиций. Реализуются мероприятия по созданию институциональных и практических механизмов. В пример можно привести работу Государственного инвестиционного агентства при Министерстве экономики РА. В его задачи входят комплексное сопровождение инвестпроектов, информирование и консультирование потенциальных инвесторов. Не менее существенный фактор — совершенствование инвестиционного и налогового законодательства. Этими и другими вопросами правительство планомерно занимается.

В какие отрасли экономики Абхазии сегодня привлекается наибольший объем инвестиций?
Наиболее перспективными для абхазской экономики отраслями в части привлечения инвестиций являются туризм и сельское хозяйство. При этом важно подчеркнуть, что законодательство республики, ее природно-климатические условия и ряд других факторов в полной мере позволяют двигаться в сторону диверсификации перспективных сегментов бизнеса.

Какие компании входят в пул инвесторов республики?
Одна из наиболее узнаваемых компаний с участием российского капитала, успешно реализующая бизнес на территории Абхазии, — «Роснефть», которая представлена на рынке продажи горюче-смазочных материалов. Существует и ряд менее крупных компаний, работающих в традиционных для нашей республики сегментах рынка: туризме, сельском хозяйстве, торговле.

Каковы стратегические задачи развития Абхазии на перспективу? Какой вы видите республику в обозримом будущем?
В первую очередь необходимо обеспечить максимально благоприятные условия для экономического развития и увеличения потока инвестиций, обеспечить безопасность жителей Абхазии и ее гостей. Наша республика должна восприниматься как спокойная, развивающаяся страна, интересная и перспективная для бизнеса.
Безусловно, огромная роль в этом принадлежит России. Параметры нашего сотрудничества, зафиксированные в Договоре о союзничестве и стратегическом партнерстве, позволяют с уверенностью смотреть в завтрашний день.