Владимир Островенко.jpg

Владимир Островенко, заместитель руководителя администрации президента России:
— Юрий Чайка — человек компетентный, боевой, с большим опытом ответственной государственной службы. На постах министра юстиции и генерального прокурора России он многое сделал для обеспечения прав и свобод наших граждан, укрепления законности в обществе, внес весомый вклад в борьбу с преступностью и коррупцией. Не сомневаюсь, что Юрий Яковлевич быстро и успешно войдет в курс предстоящей работы на Северном Кавказе.

Андрей Клишас.jpg

Андрей Клишас, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, полномочный представитель СФ в Генеральной прокуратуре России:
— Юрий Чайка имеет огромный опыт в вопросах защиты прав и законных интересов граждан. Проблемы людей всегда были в центре его внимания в период работы в должности генпрокурора. На новом посту Юрий Яковлевич сможет существенно продвинуть национальные проекты и повысить защищенность и качество жизни населения. Мы благодарны ему за очень конструктивное и плодотворное сотрудничество с Советом Федерации.

Олег Мельниченко.jpg

Олег Мельниченко, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству:
— Это назначение усилит позиции Северо-Кавказского округа. Юрий Чайка — тяжеловес, серьезный, ответственный человек, который способен поставить работу по выполнению поручений президента, его указов, законов. Также он сможет эффективно наладить работу по противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами.

Рамзан Кадыров.jpg

Рамзан Кадыров, глава Чечни:
— Юрий Чайка прошел большую жизненную школу, находясь на ответственных должностях. Его богатый опыт, знание ситуации в любом субъекте, способность оперативно принимать решения по сложным вопросам и добиваться их выполнения помогут в сжатые сроки войти в рабочий режим на Северном Кавказе. Уверен, что Юрий Яковлевич добьется реализации планов развития экономики и социальной сферы СКФО, искоренения практики навешивания на округ различных ярлыков. Зная лично Юрия Яковлевича как истинного патриота России, признателен президенту РФ Владимиру Путину за принятие такого кадрового решения. Наш национальный лидер еще раз продемонстрировал, что уделяет Северному Кавказу особое внимание и намерен и далее способствовать его ускоренному развитию.

Владимир Владимиров.jpg

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края:
— Убежден, что Северный Кавказ и Ставрополье в том числе выиграют от назначения Юрия Чайки полпредом президента в СКФО. Чтобы развивалась экономика, были здоровыми общественные отношения, рука закона должна быть крепкой. С таким представителем высшей государственной власти она будет стальной.

Махмуд-Али Калиматов.jpg

Махмуд-Али Калиматов, глава Ингушетии:
— Юрия Яковлевича знаю лично. Он очень известный и авторитетный человек, имеет колоссальный опыт управленческой и руководящей деятельности. По моему мнению, новому полпреду не понадобится много времени, чтобы войти в курс дел субъектов Северного Кавказа. Он продолжит курс на укрепление стабильности региона, как политической, так и экономической, а также курс на решение сложных социальных проблем. Уверен, что новый полпред принесет пользу нашей республике: будут успешно решены задачи социально-экономического развития Ингушетии. Кроме того, мои надежды связаны с тем, что полпред поможет в решении проблем с безработицей и восстановлением экономики, будет способствовать консолидации общества в СКФО.

Владимир Васильев.jpg

Владимир Васильев, глава Дагестана:
— Юрий Чайка около 14 лет возглавлял Генеральную прокуратуру, прекрасно знает ситуацию в стране, разбирается в вопросах безопасности, знаком с проблемами экономики, социальной сферы и т.д. Поэтому те вопросы, о которых говорил президент, — и безопасность, и создание условий для эффективного развития, и защита интересов людей, — безусловно, будут решены.

Рашид Темрезов.jpg

Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкесии:
— Абсолютно уверен, что командный дух, понимание общности задач, стоящих перед субъектами Северного Кавказа по улучшению качества жизни наших граждан, сохранятся в округе и дальше. Под руководством Юрия Яковлевича будут продолжены все позитивные изменения, а СКФО будет так же динамично развиваться в русле реализации стратегических целей, поставленных главой государства.

Михаил Виноградов.jpg

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика»:
— При назначении Юрия Чайки учитывались его федеральная известность и влияние, знание работы силовых структур. Владимир Путин обратил внимание на то, что одним из приоритетов полпреда в СКФО будет реализация нацпроектов. Это значит, что у Чайки может оказаться достаточно инструментов воздействия не только на правоохранителей и сотрудников представительств федеральных органов власти, но и на местных чиновников. А ликвидация Минкавказа позволит избежать дублирования, приводившего к размыванию федеральной политики в регионе, и сделать именно полпреда ключевой фигурой в одной из самых значимых для центральной власти территорий России.

Алексей Мухин.jpg

Алексей Мухин, политолог:
— Юрий Чайка — политический тяжеловес, который отлично знает регионы. Это мало похоже на отставку в преддверии пенсии. Речь скорее идет об очень сложном округе, который требует максимальной ответственности и налаженных связей. И здесь у Чайки, судя по кадровой расстановке, есть все возможности исполнить те задачи, которые поставил перед ним президент.