В ходе рабочей поездки в Ингушетию заместитель министра экономического развития России Сергей Чеботарев в сопровождении врио председателя правительства республики Владимира Сластенина и генерального директора АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Андрея Грицая ознакомился с планами развития тепличного комплекса «Сунжа», введенного в эксплуатацию в 2019 году при поддержке КРСК.

С момента запуска агрокомплекса «Сунжа» на площади 10,4 га собрано 3 тыс. тонн продукции. В ходе второго этапа намечается строительство тепличного комплекса на площади 22 га. За счет более современного оборудования его урожайность увеличится почти вдвое. Применение новых технологий позволит выращивать овощи круглый год. Запланированная производительность новой теплицы — до 15 тыс. тонн продукции в год.
Как рассказал исполнительный директор АО «Агрокомплекс «Сунжа» Махмуд Мальсагов, в рамках реализации проекта агрокомбината впервые в новой истории Ингушетии будет построена современная подстанция, которая обеспечит надежное электроснабжение не только тепличного комплекса, но и расположенных вблизи объектов. По словам топ-менеджера, в данный момент у республики есть определенный дефицит свободных энергомощностей в промышленных масштабах. Ввод подстанции позволит повысить мощность региональных сетей.

В дальнейшем предполагается создание экономически эффективного агропарка «Сунжа» на площади 122 га, в рамках которого будут работать действующий и планируемый к строительству тепличные комплексы, а также еще одна очередь теплиц в 17,5 га. Помимо этого, на территории агропарка намечается разместить современное овощехранилище мощностью несколько десятков тысяч тонн, консервное производство. Запланировано также создание постоянно действующей выставки-ярмарки сельхозпроизводителей Северного Кавказа для реализации выращенной продукции.
Владимир Сластенин добавил, что в соответствии с договоренностью между правительством Ингушетии и бенефициарами проекта рядом с подстанцией на площади порядка 15-20 га планируется создание технопарка.
«Мы всегда готовы поддерживать современные предприятия, которые производят качественную продукцию, создают рабочие места и расширяют налогооблагаемую базу», — подчеркнул Сергей Чеботарев.

«Мы постоянно держим руку на пульсе агрокомплекса, оказывая ему необходимое содействие в работе, учитывая важную роль инвестпроекта в социально-экономическом развитии республики», — отметил Андрей Грицай.