Ключевыми темами поездки стали обсуждение приоритетов развития республики, вручение наград ветеранам ВОВ и личный прием граждан. Как сообщил глава КБР Казбек Коков, за прошлый год в регионе вырос ВРП, увеличились промышленное и сельскохозяйственное производство, объем ввода жилья. А снижение госдолга позволило направить допсредства на реализацию социальных проектов.

Позитивные тенденции в ключевых отраслях
«Кабардино-Балкария по составу и качеству своих климатических и бальнеологических ресурсов не имеет аналогов в России. И в последнее время туристическая отрасль республики демонстрирует неплохие показатели. Сегодня в этой сфере функционируют 212 предприятий, из них 156 являются местами массового размещения отдыхающих», — отметил Юрий Чайка.
Позитивные тенденции фиксируются и в сельскохозяйственном комплексе региона. Успешно решается программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. «О чем говорит такая динамика? О том, что по целому ряду стратегических направлений взят верный курс, необходимо наращивать его интенсивность», — подчеркнул полпред.

Подтверждением поступательного развития КБР был назван рост консолидированного бюджета. Вместе с тем имеется ряд задач, требующих незамедлительного решения. В их числе — соответствие прогнозных показателей реальным доходам республиканской казны, снижение уровня безработицы, ликвидация отдельными частными предприятиями задолженности по заработной плате, погашение долгов за энергоносители, обеспечение жильем детей-сирот, завершение долгостроев.

Обеспечить ежегодный опережающий рост
Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в свою очередь сообщил, что за 2019 год республика добилась роста по ряду показателей. На 1,5% увеличился по сравнению с 2018 годом объем валового регионального продукта, на 9,7% — индекс промышленного производства, на 5% — выпуск продукции сельского хозяйства, на 8,8% — количество введенного жилья, на 4,2% — стоимость выполненных строительных работ.
Реализовано пять крупных инвестиционных проектов. В результате создано 218 новых рабочих мест.
Государственный долг КБР на 1 января 2020 года снизился на 22%, расходы на его обслуживание сократились на 53,1%. Высвободившиеся средства направлены на реализацию ряда важнейших мероприятий в социальной сфере.

В прошлом году на территории Кабардино-Балкарии более чем в пять раз увеличены ассигнования на единовременную адресную социальную помощь для улучшения жилищных условий многодетным семьям, что позволило погасить сложившуюся задолженность за ряд лет и обеспечить выплату 330 семьям. Кроме того, КБР является единственным субъектом Северного Кавказа, где с 1 января 2020 года осуществляется региональная социальная доплата к пенсии гражданам, у которых она не достигает установленного в республике прожиточного минимума.
Казбек Коков подчеркнул, что перед Кабардино-Балкарией стоит задача обеспечить ежегодный опережающий рост по ключевым направлениям, отражающим качество жизни населения, уровень инвестиционной привлекательности и бюджетных расходов на душу населения. Во многом катализатором улучшения основных макроэкономических показателей стали национальные проекты.
«Мы приложим максимум усилий для неукоснительного выполнения стоящих перед нами задач по реализации нацпроектов, обеспечению устойчивого динамичного развития республики и улучшению качества жизни людей», — заверил руководитель КБР.

Кабардино-Балкария.jpg

Оперативное реагирование
Во время визита в Кабардино-Балкарию Юрий Чайка вручил местным ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Их получили участник освобождения Польши, форсирования Одера, боев в Германии Николай Васильевич Караганов, танковый радист, участник освобождения Крыма Исуф Лукманович Кубалов, связист, участник Сталинградской битвы Нина Михайловна Герасименко.

В тот же день полпред провел в Нальчике личный прием граждан. Прозвучали проблемы, касающиеся развития здравоохранения, ЖКХ, ремонта жилья.
Магомед Мурачаев из селения Былым Эльбрусского района обратился с просьбой о помощи в приобретении стационарного аппарата для проведения флюорографии в Центральной райбольнице. Имеющийся аппарат из-за значительного износа часто выходит из строя, а иного флюорографического оборудования в ЦРБ нет.
Руслан Шомахов рассказал о трудностях водоснабжения в селе Тамбовском Терского района. Требуется замена ветхого водопровода. Проведение работ позволило бы обеспечить качественной питьевой водой 120 жителей.
Рита Эльчепарова из столицы КБР, мать четверых детей, в том числе 18-летней дочери-инвалида, попросила посодействовать в скорейшем выделении положенного ей участка под строительство...
По всем обращениям были оперативно приняты конкретные решения. Их исполнение Юрий Чайка взял под личный контроль.