Последние несколько лет республики СКФО приятно удивляют инвесторов — участников Международного форума в Сочи — не только количеством, но и качеством презентуемых проектов. Как результат — многомиллиардные соглашения с отечественными и зарубежными компаниями, которые обещают вылиться в оживление северокавказской экономики и создание на территории округа тысяч новых рабочих мест.

Ставропольский край
Ставропольский край подписал на форуме более десяти соглашений. Стоимость самого крупного из них — проекта строительства агропромышленного парка «Ставрополье» в Минераловодском районе — 45 млрд рублей. Около 17 млрд рублей из этой суммы вложит Россельхозбанк, выступающий якорным инвестором.
Создаваемое на площади 190 га «Ставрополье» станет первым в России комплексом, который объединит логистическую, производственную и инфраструктурную составляющие. В рамках агропарка будет сформирована замкнутая производственно-сбытовая инфраструктура, объединяющая сразу несколько звеньев цепочки агропромышленного производства.

Комплекс будет строиться в три этапа. В начале октября планируется запустить первые три объекта: мелкооптовый торговый комплекс, овощехранилище и административный корпус. Весь проект рассчитан на период до 2020 года. Но губернатор Ставрополья Валерий Зеренков высказал представителям Россельхозбанка пожелание, чтобы агропарк заработал на полную мощность раньше.
С главой «ЛУКОЙЛа» Вагитом Алекперовым губернатор подписал соглашение, согласно которому в рамках реализации проекта по газоперерабатывающему комплексу в Буденновске стоимостью 140 млрд рублей предусматривается участие компании в социальных проектах.
«Соглашение формализовало те конструктивные отношения, которые установились между «ЛУКОЙЛом» и Ставропольем. В крае мы реализуем свой крупнейший на территории России проект. Сложившийся в регионе инвестиционный климат позволяет выбирать его площадкой для реализации таких масштабных инициатив», — отметил Алекперов.

«Реализация проекта «ЛУКОЙЛа» поможет серьезно пополнить доходы бюджетов Буденновского района и края в целом. Очень важно, что есть социальная составляющая. Будем решать вопросы по детским садикам, школам, спортивным объектам», — сообщил Зеренков.
Между ООО «Формика» и Корпорацией развития Северного Кавказа подписано соглашение, предполагающее создание в Кавминводах многофункционального центра для проведения форумов, выставок и других масштабных событий. Финансовая емкость проекта составляет около 1,5 млрд рублей.
Холдинг «Евроцемент груп» собирается построить в Благодарнен-ском цементный завод с объемом инвестиций 15 млрд рублей.
Итальянская группа Ciccolella S.p.A. и ее подрядчик компания Merloni Progetti S.p.A. собираются локализовать в Ставрополье крупный тепличный комплекс по выращиванию роз стоимостью 250 млн евро. Детали реализации проекта Валерий Зеренков обсудил с послом Италии в России Антонио Дзанарди Ланди. Площадь теплиц составит около 70 га. При создании комплекса могут быть использованы инновационные технологии, в частности параболические солнечные батареи для энергообеспечения объекта.

А с представителями французской компании Danone Валерий Зеренков обсудил возможности сотрудничества при розливе на территории края минеральной воды. Как выразился губернатор, «руководство страны ставит перед краем задачу обеспечить ежедневные поставки по миллиону бутылок воды на будущие Олимпийские игры в Сочи. Это способствует росту иностранного делового интереса».
«Я очень доволен участием Ставрополья в форуме. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили новые инвесторы. Отрадно, что по итогам встреч и переговоров в Сочи нашим краем заинтересовались многие представители бизнеса», — резюмировал Валерий Зеренков.

Ингушетия
Ингушетия подписала девять соглашений на общую сумму почти 1 млрд рублей в различных отраслях — от строительства до сельского хозяйства. «Нас радует, что почти все инвесторы — наши ребята, работающие за пределами республики», — признался глава региона Юнус-Бек Евкуров.
Соглашение, подписанное между ООО «Горизонт» и РИА Банком, позволит наладить в Ингушетии современное мебельное производство. Стоимость проекта — 20 млн рублей. После модернизации «Горизонт» обеспечит потребности республики в специализированной мебели на сто процентов.
РИА Банк и фирма «Ингпром-сервис» намерены открыть в Назрановском районе предприятие по переработке отходов мясной промышленности и производство полуфабрикатов. Цена вопроса — 25 млн рублей.
«Сочинский форум стал площадкой, на которой объединились идеи и инвестиции. Задача максимум — запустить все проекты, соглашения о которых подписаны в нынешнем году. Экономический и социальный эффект от их реализации станет очевидным уже совсем скоро», — отметил Юнус-Бек Евкуров.
По оценке представителей ингушской делегации, большую часть проектов — около 70% — планируется реализовать к концу следующего года. Они позволят создать в республике свыше 300 новых рабочих мест.

Северная Осетия
Председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев и директор по девелопменту ГК «Торговый квартал» Андрей Чмутов подписали соглашение о реализации комплексной программы развития торговой инфраструктуры в республике. Начать решено с Владикавказа.
Андрей Чмутов рассказал «Вестнику», что в течение трех-четырех месяцев специалисты компании собираются провести комплексное исследование, цель которого — выяснить, каких форматов досуговых торговых площадей не хватает в Осетии. На основе полученной информации предстоит подготовить концепцию, которая будет передана на утверждение республиканского правительства. В свою очередь правительству предстоит определиться с площадками под строительство.
По оценке представителя «Торгового квартала», объем инвестиций в проект зависит от емкости рынка и потребности в коммерческих объектах, но составит не менее 2 млрд рублей, площадь застройки — минимум 40-50 тыс. кв. метров.
«Для республики это дополнительные рабочие места, налогооблагаемая база. Мы заинтересованы в реализации этого проекта, поэтому обещаем максимально оперативно изучить предложения «Торгового квартала», а также решить вопрос с выделением площадок», — прокомментировал Сергей Такоев.
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров провел ряд переговоров, в том числе с послом Италии в России Антонио Дзанарди Ланди. «Итальянские бизнесмены уже работают в нашей республике. Мы рассчитываем на активизацию сотрудничества с ними, в частности при строительстве всесезонного горнолыжного курорта «Мамисон», — рассказал Таймураз Мамсуров «Вестнику».

Чечня
Правительство Чечни и ООО «Бизнес-сервис» договорились о реализации проекта строительства в поселке Чири-Юрт Шалинского района цементного завода годовой мощностью 3,1 млн тонн. Общая его стоимость — порядка 24 млрд рублей. Власти республики выделяют участок, Внешэкономбанк вносит 70% средств в виде госгарантий, остальные 30% — вклад инвестора.
Как рассказала «Вестнику» заместитель министра экономики ЧР Белла Осмаева, на территории Шалинского района расположено очень богатое месторождение с практически неограниченными запасами сырья. «Построенный здесь цементный завод сможет работать более 400 лет», — обрисовала перспективы Осмаева.
В настоящее время завершается доработка проектно-сметной документации. Построить завод планируется в течение трех лет. Он будет обеспечивать цементом стройки Чечни и других республик Северного Кавказа, а также экспортировать его в другие страны, среди которых — Закавказье и Ближний Восток.

Кабардино-Балкария
Правительство Кабардино-Балкарии и Сбербанк подписали соглашение о развитии ипотеки в регионе. Председатель Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Петр Колтыпин назвал его знаковым, поскольку это первый в СКФО документ подобного рода.
«С участием подрядных организаций КБР мы планируем значительно увеличить темпы жилищного кредитования. На сегодняшний день республика имеет одни из самых высоких показателей жилищного кредитования в России. С начала года Сбербанк выдал кредитов в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, и в 2 раза больше, чем в среднем по стране», — отметил Петр Колтыпин.
Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков также удовлетворен тем, как складываются отношения со Сбербанком. «Самый крупный кредитный портфель у нас — от Сбербанка, много проектов реализовано на территории республики с его участием. Мы сделаем все, чтобы имидж КБР был так же высок и в части возврата этих денег», — пообещал Каноков.
Под соглашение подпадают различные категории граждан, в том числе молодые семьи — получатели материнского капитала. Заемщики банка, участвующие в программе, будут пользоваться ипотечным кредитом на специальных условиях. Часть процентной ставки по кредиту субсидирует региональный бюджет.
Программа стартует уже осенью, на ее реализацию только до конца этого года в бюджете КБР заложено около 10 млн рублей, а банк планирует выдать кредитов на 230 млн.

Дагестан
Дагестан представил 82 проекта общей стоимостью 239 млрд рублей. «19 проектов — приоритетные. Многие, что очень важно, уже реализуются. Это не какие-то идеи, а конкретные проекты. Мы хотим, чтобы инвесторы видели, что в Дагестане есть успешные высокотехнологичные проекты», — поделился глава республики Магомедсалам Магомедов.
Лейтмотивом презентации Дагестана стал проект IT-парка полного цикла «Идея-серия» стоимостью 2,15 млрд рублей, инициированный НПК «Русская радиоэлектроника». В рамках проекта предполагается создание центра по обработке данных, специализирующегося на хранении и обработке информации, проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских исследований и разработок в области информационных технологий, радиоэлектроники и авиационной промышленности, а также создание бизнес-инкубатора, представляющего собой бизнес-платформу для поддержки перспективных IT-стартапов.

Карачаево-Черкесия
Карачаево-Черкесия привезла в Сочи 27 инвестиционных проектов на сумму 145 млрд рублей. Они затрагивают сельское хозяйство, производство стройматериалов, туризм, гидроэнергетику, недропользование.
Во время обхода региональной экспозиции глава КЧР Рашид Темрезов представил премьер-министру России Дмитрию Медведеву два ключевых проекта республики — строительство всесезонного горнолыжного курорта «Архыз» и обувной фабрики в Черкесске.
Со слов Темрезова, проект обувной фабрики успешно прошел предварительные процедуры на получение государственной гарантии РФ. Общий размер инвестиций — 1,4 млрд рублей.
Дмитрий Медведев поинтересовался, когда будет сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс «Архыза». «Когда можно кататься?» — уточнил премьер. «В зимний сезон 2013 года, — ответил Темрезов. — Но мы уже катались в марте 2012-го, когда сдали первые объекты курорта — канатную дорогу и две горнолыжные трассы».
В рамках XI Международного инвестиционного форума «Сочи-2012» состоялась встреча генерального конструктора научно-производственного объединения «Авиационно-космические технологии» Александра Бегака с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Главе правительства презентовали «Концепцию развития индустрии малой авиации России». Первыми регионами, где начинается внедрение новой индустрии, стали Ставропольский и Краснодарский края. Александр Бегак подписал соглашения с главами правительств этих регионов. Соглашениями предусмотрено строительство авиаремонтного завода, сети бегадромов, взлетно-посадочных полос и станций технического обслуживания воздушных судов. Также предполагается доработка законодательной базы в области легкой авиации.