11 апреля в Ростовском музыкальном театре состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию Законодательного собрания Ростовской области. Присутствовали около 1000 гостей, в том числе из республик Северного Кавказа. С 1994 года в донском парламенте сменилось четыре созыва, сейчас работает пятый. Депутаты разных лет провели в общей сложности 193 заседания, рассмотрели 4723 вопроса и приняли 2575 законов.
«Главные гости нашего праздника — люди, которые когда-то отважились на решительный шаг в своей судьбе, приняли на себя огромную ответственность представлять и отстаивать жизненные интересы тысяч и тысяч людей. Это донские депутаты первого, второго, третьего, четвертого и нынешнего пятого созывов. Каждый созыв — это веха в истории, которая прожита и пройдена ими вместе с судьбой страны, с судьбой донского края», — подчеркнул в своем выступлении председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

В адрес юбиляров поступили поздравления от председателя правительства России Дмитрия Медведева, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, председателя Государственной думы Сергея Нарышкина.
Поздравить коллег прибыли представители законодательных органов власти из разных регионов страны. Многочисленная делегация приехала из республик Северного Кавказа.

Спикер парламента Карачаево-Черкесии Александр Иванов отметил успехи донских депутатов в работе, направленной на экономическое и социальное развитие региона, и пожелал им новых законотворческих перспектив.
Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов подчеркнул, что ростовчане поддерживали республику в сложное время, и пожелал им успешной и плодотворной работы в интересах жителей. Абдурахманов вспомнил, как в 2007 году по инициативе бывшего губернатора Ростовской области Владимира Чуба именем первого президента ЧР, героя России Ахмата Кадырова был назван теплоход.

Другая история относится к периоду Великой Отечественной войны. Уроженец Дона, нобелевский лауреат в области литературы Михаил Шолохов приобрел лучшего коня и отправил его на фронт командованию Советской армии с напутствием — подарить лучшему кавалеристу. «И лучшим кавалеристом оказался чеченец, гвардии подполковник, командир 28-го кавалерийского полка, Герой Советского Союза Мовлид Висаитов. Он первым вышел на встречу с союзными войсками на реке Эльбе, за что был удостоен высшей награды США — ордена Святого Легиона», — с гордостью отметил спикер парламента ЧР.

В интервью «Вестнику» Виктор Дерябкин рассказал, что с образованием нового федерального округа Южно-Российская парламентская ассоциация была разделена на Южную и Северо-Кавказскую. «Однако разделение произошло формальное, оно никак не повлияло на наши взаимоотношения, — признался председатель ростовского Заксобрания. — Все рабочие и личные контакты сохранились. Коллеги из СКФО приезжают на заседания к нам, а мы — к ним. Недавно все вместе встречались в Волгограде: делились наработками в законотворчестве, обменивались опытом».