Сегодня в республике реализуется и запланировано к реализации большое количество инвестиционных проектов, ценность которых как раз в мультипликативном эффекте.

 На территории Карачаево-Черкесии находится большое количество промышленных предприятий, которые занимаются производством изделий для оборонной промышленности, гипса, цемента, химического волокна и текстильных изделий, переработкой шерсти, выработкой электроэнергии и т.д. Это Урупский горно-обогатительный комбинат, Хабезский гипсовый завод, «Квест-А», «Евроцемент групп», «РусГидро», «Известняк», «Силена», «Элия» и другие. Каждое предприятие ежегодно инвестирует в модернизацию производства с целью увеличения объемов выпускаемой продукции и расширения ассортимента.
Благодаря реализации государственной программы «Развитие СКФО на период до 2025 года» с 2017 года в республике возрождается садоводство. Более 500 га садов интенсивного типа уже введено в эксплуатацию, в том числе единственный в современной России грушевый сад площадью 9 га. 

В сентябре 2020 года дан старт масштабному инвестиционному проекту  — крупнейший российский агрохолдинг «Дамате» вложит 2,7 млрд рублей в  модернизацию и реконструкцию мясоперерабатывающего предприятия «Кавказ-Мясо». По сути, это запуск нового современного и высокотехнологичного производства по переработке баранины, реализация которого позволит возродить отрасль овцеводства в Карачаево-Черкесии и сделать республику одним из лидеров в стране по производству баранины.
Еще одно направление КЧР, привлекательное для бизнеса, — бальнеология и бальнеотерапия. Сейчас готовится проект и ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о строительстве современного бальнеологического центра на территории поселка Пхия, где расположены знаменитые Кислые источники, и в районе села Учкекен. Предполагаемый объем инвестиций — свыше 1,5 млрд рублей. При поддержке Правительства РФ республика уже сейчас строит автодорогу, которая соединит Кислые источники с курортом «Архыз», обеспечив ему круглогодичную загрузку. 

Огромный экономический потенциал руководство Карачаево-Черкесии видит в производстве бутилированной воды. Сегодня действующие производства «Аквалайн» и «Меркурий» уже вносят значительный вклад в экономику республики, а выпускаемая ими продукция известна и востребована не только в России, но и за ее пределами. По объемам производства минеральной и питьевой воды КЧР находится в числе лидеров в РФ. Уникальные географические особенности Карачаево-Черкесии, большое количество водных створов обеспечивают большой гидроэнергетический потенциал республики. В конце 2016 года сдан в эксплуатацию уникальный для России объект — первая ГЭС ГАЭС. В 2019 году дан старт строительству Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2. После их запуска суммарная мощность вырабатываемой электроэнергии будет составлять 200 млн кВт-ч в год. Объем инвестиций в эти проекты превышает 10 млрд рублей. 
 | 
Теги КЧР