После перезагрузки политики Москвы в отношении Северного Кавказа макрорегион постоянно находится в центре внимания руководства страны. Из последних важных событий — совещание под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко и с участием нескольких федеральных министров. Обсуждались одновременно вопросы цифрового развития, культуры, спорта, туризма, актуальных с точки зрения перспектив и экономики, и социальной сферы СКФО. 

Цифровая трансформация. «Уже сегодня мы наблюдаем, как цифровые технологии меняют рынок труда, формируя новую плеяду профессий и специальностей. Они же создают мотивацию у работников к приобретению и развитию новых компетенций. Для  Северного Кавказа важно идти в ногу со временем, чтобы реализация всех современных тенденций развития нашего общества была подкреплена наличием человеческого и ресурсного потенциала. С этой целью необходимо обеспечить качественную реализацию во всех субъектах округа национальной программы «Цифровая экономика», — заявил на совещании полномочный представитель президента России в СКФО Юрий Чайка.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев напомнил, что  целям цифровой трансформации соответствуют четыре показателя: достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, а также государственного управления; увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95%; рост доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к интернету, до 97%; увеличение вложений в отечественные решения в сфере информационных технологий в четыре раза по сравнению с показателем 2019 года. 

«Значения показателей по доле массовых социально значимых услуг и доли домохозяйств, подключенных к интернету, мы будем достигать с регионами, работая в этом направлении вместе с ними», — отметил Максут Шадаев.
Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» на едином портале государственных и муниципальных услуг реализована функциональность цифровой платформы обратной связи. С ее помощью жители регионов, в том числе на Северном Кавказе, смогут направить свои жалобы и предложения о работе органов государственной власти и органов местного самоуправления. «Минкомсвязь России провела первый этап опытной эксплуатации платформы обратной связи. Все субъекты СКФО изъявили желание принять участие в пилоте», — сообщил министр.

Культурные люди. В государственной программе «Развитие культуры» предусмотрен специальный раздел, посвященный опережающему развитию Северного Кавказа. В прошлом году для реализации мероприятий этой программы Минкультуры РФ направило в регионы СКФО почти 3 млрд рублей. В нынешнем году предусмотрено 1,5 млрд рублей. В рамках национального проекта «Культура» до 2024 года для субъектов округа заложено финансирование в объеме 5,5 млрд рублей. 
«На 2020 год перед нами стоит несколько важных задач. Во-первых, необходимо эффективно использовать все средства федерального бюджета. Прошлый год показал, что это возможно, если выстроена эффективная система взаимодействия с регионами, существует контроль по всей цепочке — от федерального центра к субъекту и далее: к муниципалитету, населенному пункту, конкретному учреждению. Во-вторых, важно выполнить все показатели национального проекта. По итогам минувшего года показатель посещаемости объектов культуры на Северном Кавказе стал вторым среди всех федеральных округов», — прокомментировала заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.


Спорт — норма жизни. В последние годы на территории Северного Кавказа активно развиваются массовый спорт и спортивная инфраструктура. Этому способствует реализация инвестиционных программ. Как рассказал министр спорта России Олег Матицын, сейчас в регионах СКФО строится и реконструируется 87 спортивных объектов. В 2020 году на эти цели выделено более 2 млрд рублей. 
В 2021-2022 годах в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» предусмотрены строительство и реконструкция еще 18 объектов спорта.


Качественные туристические идеи. Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова предложила пути решения проблемных вопросов Северного Кавказа, касающихся развития туризма. В частности, речь идет о создании новой туристской, обеспечивающей, санаторно-курортной и иной инфраструктуры, необходимости для продвижения турпотенциала регионов СКФО. 
В соответствии с поручением президента Ростуризм разрабатывает новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». «Формирование нового нацпроекта позволит синхронизировать усилия федеральных (Ростуризма, Минэкономразвития, Минтранса, Минкультуры, Минспорта, Минфина) и региональных органов государственной власти, организаций, экспертных и профессиональных сообществ в целях сохранения, раскрытия и активного приумножения туристского потенциала России и вывода ее в лидеры мирового туризма, — объяснила Зарина Догузова. — В связи с этим субъектам Северного Кавказа необходимо активно подключаться к процессу и предлагать проработанные качественные идеи, проекты и мероприятия, направленные на обеспечение доступного, комфортного и разнообразного отдыха для жителей и гостей нашей страны». 

 |