В 2019 году на их исполнение краю из федерального бюджета было выделено около 14 млрд рублей. Основные показатели по каждому из проектов достигнуты. Губернатор СК Владимир Владимиров уверен, что «это те изменения, которых ждут люди, которые должен почувствовать каждый человек».

Больше денег, больше работы, больше результат
В 2019 году в рамках реализации национальных проектов в Ставрополье построено и реконструировано две школы и пять детских садов. В 26 муниципальных районах и городских округах созданы школьные спортивные клубы и отремонтированы спортзалы. Открыто 70 центров образования «Точки роста».
Оборудованы Региональный сосудистый центр и первичное сосудистое отделение Пятигорской городской больницы, семь детских поликлиник и поликлинических отделений, создано шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов. Капитально отремонтировано 31 здание сельских культурно-досуговых учреждений, переоснащено пять муниципальных библиотек по модельному стандарту.
Отремонтировано 38 участков региональных и местных автодорог протяженностью более 106 км. Завершено благоустройство 42 общественных и 65 дворовых территорий.
В 2020 году продолжится работа, связанная с открытием новых мест в детских садах для малышей ясельного возраста, с реализацией проектов благоустройства и созданием новых точек опоры для развития бизнеса. «Сегодня важнейшая задача — обеспечить рост зарплат. На это направлены все наши усилия, для этого мы развиваем экономику края», — заявил Владимир Владимиров на своей пресс-конференции.
В нынешнем году число мероприятий возрастет. Сумма, выделенная региону из федерального бюджета на реализацию нацпроектов, увеличена на 30%. С учетом переходящих средств прошлого года общий объем финансирования составит почти 19 млрд рублей. «Денег больше, работы больше. Рассчитываю, что и результатов для наших жителей тоже будет больше», — подчеркнул губернатор.

Ставропольский край.jpg

Помочь предпринимателям справиться с трудностями
Отдельный приоритет для властей Ставрополья — реализация поручений президента России по развитию реального сектора и привлечению инвестиций, озвученных в послании к Федеральному Собранию. Как сообщил на встрече с Владимиром Владимировым министр экономического развития СК Сергей Крынин, по итогам 2019 года объем инвестиций в край вырос на 7%, созданы условия для сохранения этой динамики. Сегодня в активе региона — 34 подписанных инвестсоглашения на сумму около 90 млрд рублей.

В том числе более 20 млрд рублей планируется вложить в создание мощностей зеленой энергетики. Привлекателен для инвесторов санаторно-курортный комплекс — только в 2020 году в Ставрополье планируется запуск трех санаториев общей стоимостью более 10 млрд рублей. Будут реализованы новые проекты в сельском хозяйстве, перерабатывающей отрасли. «Каждому крупному проекту обеспечивается постоянное индивидуальное сопровождение», — заверил Сергей Крынин.
В Ставрополье продолжаются мероприятия краевого Года предпринимательства. Перечень форм поддержки на текущий год дополнен мораторием на проведение региональных и муниципальных проверок малого и среднего бизнеса. Завершается разработка сайта и мобильного приложения, с помощью которых с марта субъекты МСП смогут оперативно сообщать о попытках организации несанкционированных проверок.

«Предпринимателям сегодня непросто, и мы должны помогать им справляться с трудностями. Только добиваясь в этом успеха, мы сможем выполнить поручения президента по развитию экономики, опережающему росту в сегменте малого и среднего бизнеса», — отметил губернатор.
Информационное содействие бизнесу, помощь при регистрации предприятий оказываются и на базе МФЦ. Кроме того, в конце прошлого года в Ставрополе открыт Дом предпринимательства, в задачи которого входят разносторонняя поддержка предпринимателей, проведение консультаций, юридическое сопровождение.

Ставропольский край.jpg

Успешное развитие АПК за счет новаций
Одна из ключевых отраслей экономики Ставрополья, обеспечивающих рост ВРП, — агропромышленный комплекс. Он успешно развивается в том числе за счет новаций. «Одна из новаций — выращивание ягод. В крае уже есть своя тепличная клубника, теперь хотим внедрять ежевику, голубику и другие культуры», — поделился Владимир Владимиров.
Также среди перспективных направлений — развитие хлопководства. Наиболее масштабный проект реализует СХП «Терский» в Буденновском районе. «Мы уже подошли к черте, когда объемы производства требуют переработки, будем строить завод по джинированию хлопка», — сообщил губернатор.
Наряду с новыми направлениями продолжится поддержка традиционных отраслей, включая мясное и молочное животноводство. По информации министра сельского хозяйства СК Владимира Ситникова, уровень производства молока в крае за 2019 год аналогичен показателям 2018-го — 126 тыс. тонн. При этом в 2020 году планируется увеличить объемы до 150 тыс. тонн с приростом на 15-20%.
Позитивная динамика станет возможной благодаря стимулированию молочного скотоводства. В прошлом году реализовано три крупных инвестпроекта, в рамках которых в регион ввезено 5 тыс. голов крупного рогатого скота. Из них 3 тыс. закуплено по линии государственной поддержки, все механизмы которой сохранятся и в нынешнем году.

В 2020 году также планируется приобрести не менее 5 тыс. голов КРС. «На сегодняшний день сложилась благоприятная ценовая политика на рынке молока, позволяющая производителям работать с прибылью и развиваться», — прокомментировал Владимир Ситников.
Еще одна важная задача ставропольского АПК — увеличение площади орошаемых земель. В рамках развития мелиорации по итогам минувшего года в крае введено в эксплуатацию дополнительно 7 тыс. га орошаемых сельхозугодий. Таким образом, общая их площадь достигла 215 тыс. га.
На текущий год предусмотрена реализация проектов в области орошения площадью еще 15,5 тыс. га. Из них более 6 тыс. га — в рамках программы развития экспорта в АПК. Государственная поддержка на выполнение запланированных работ составит свыше 1 млрд рублей — на 26% больше финансирования предыдущего года.