Эта профессиональная область находится на седьмом месте в списке популярных у работодателей СКФО. По сравнению с предыдущим годом объем аналогичных предложений вырос на 30%, что подтверждает: индустрия гостеприимства в округе имеет тенденцию к развитию. Подробности — в интервью директора макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирины Веретенниковой.

Ирина Веретенникова.jpg

Как бы вы охарактеризовали ситуацию на рынке вакансий в направлениях, относящихся к индустрии гостеприимства Северного Кавказа? Имеются ли отличия от ситуации в других направлениях?
В первую очередь работодатели ищут персонал для обслуживания и обеспечения комфорта клиентов: официантов, барменов, поваров, персонал кухни, горничных, администраторов, специалистов по размещению и сопровождению гостей, аниматоров, гидов — подобных вакансий больше всего. Естественно, нужны и те, кто будет руководить этими людьми: управляющие гостиницами, барами, ресторанами. Есть варианты трудоустройства для продавцов туристических услуг, менеджеров по бронированию, специалистов по оформлению виз и авиабилетов.

Что интересно, большая часть вакансий говорит о возможности найма людей без опыта работы — порядка 70%. Это достаточно большая цифра. Например, в тех же «Продажах» только 44% предложений — для соискателей без опыта, в банковской сфере и маркетинге — по 39%, в сфере транспорта и логистики — 57%.

А насколько велико количество резюме от соискателей в нишах, относящихся к индустрии гостеприимства СКФО? Спрос и предложение сбалансированы, либо же работодатели испытывают дефицит кадров?
По данным hh.индекса, который показывает, сколько кандидатов претендуют на одну вакансию в конкретной профессиональной области, сегодня конкуренция среди соискателей Северного Кавказа в сфере туризма и гостиничного бизнеса — от трех до четырех человек. Это говорит о дефиците кадров, так как благоприятной для работодателя является ситуация, когда на одно предложение претендуют пять-шесть кандидатов.
Как правило, с начала марта до конца апреля картина меняется в лучшую сторону, и активность специалистов возрастает — многие ищут сезонную работу. А самая низкая соискательская активность в сфере «Туризм / Гостиничный бизнес» наблюдается с июля по сентябрь: все, кто хотел, уже трудоустроились на горячий летний сезон, поэтому в этот период найти персонал бывает достаточно сложно.

По сравнению с другими макрорегионами на Северном Кавказе уровень доходов ниже, в том числе и в сфере гостеприимства, несмотря на то, что развивается она активно. По вашей информации, какие зарплаты предлагают потенциальным работникам компании, работающие в данной сфере? С годами суммы увеличиваются или остаются примерно на одном уровне?
В течение последних нескольких лет заработные платы в сфере «Туризм / Гостиничный бизнес» в СКФО показывают медленный, но уверенный рост. Сегодня управляющим отелями предлагают в среднем 65 000 рублей, администраторам — 26 500, менеджерам по туризму — 37 500, поварам — 30 000, горничным — 27 500 рублей.

А каковы ожидания соискателей? Какие зарплаты предпочтительны для них? Со временем запросы растут или нет?
За последний год средняя ожидаемая заработная плата составила 30 000 рублей, пять лет назад цифра была 25 000. Около половины соискателей сегодня рассчитывают на доход в диапазоне от 15 000 до 30 000 рублей, четверть готова трудиться за 30 000 — 50 000, 7% желают получать от 50 000 до 65 000.

Какой портрет претендента на вакансии в индустрии гостеприимства СКФО вы могли бы нарисовать? Средний возраст, образование, опыт работы... Что в этом портрете вам, возможно, кажется интересным? Например, в вопросе, связанном с возрастом соискателей, который приобрел особую актуальность и даже болезненность после пенсионной реформы.
Среди соискателей в данной области 58% — женщины. Что интересно, в возрасте от 25 до 36 лет больше мужчин — 70%. Диплом о высшем образовании имеют 68% кандидатов, у 17% — среднее специальное образование.
Как показывает анализ резюме, 27% женщин и 39% мужчин обладают опытом работы от трех до шести лет, опыт более 12 лет заявляют 12% женщин и 8% мужчин.
«Зрелых» кандидатов в возрасте от 50 до 60 лет — около 7% от общего числа резюме. Чаще всего они претендуют на вакансии управляющих, руководителей сервисных служб, поваров, администраторов, персонал кухни. Треть таких соискателей (32%) рассчитывают на доход от 15 000 до 30 000 рублей, пятая часть (22%) — от 30 000 до 45 000.

По мнению экспертов, индустрия гостеприимства относится к сфере, представители которой нуждаются в повышении квалификации, овладении новыми компетенциями. По вашим данным, готовы ли работодатели тратиться на это? Возможно, имеются успешные кейсы?
Поскольку специфика сферы такова, что часто персонал нанимается на сезонную работу, компании имеют не только собственные корпоративные университеты и штатных тренеров, но и приглашают профессионалов со стороны для обучения сотрудников. Кстати, отличие сферы туризма и гостиничного бизнеса заключается в том, что зачастую при найме персонала применяются игровые форматы собеседований, где происходит распределение будущих ролей кандидатов.
Особенно это касается найма специалистов без опыта работы — именно на данном этапе рекрутеры окончательно определяют подходящую позицию в штате и вектор развития для того или иного соискателя.

Ежегодно турпоток на Северный Кавказ увеличивается на 15-20%. Отсюда — возрастающая активность государства и бизнеса, в том числе в строительстве новых гостиниц, наборе дополнительного обслуживающего персонала, предоставлении отдыхающим широкой линейки услуг. По вашему прогнозу, как в нынешнем и последующем годах будет развиваться ситуация на рынке труда СКФО в данных сегментах? Какие советы вы могли бы дать работодателям, а какие — соискателям?
Учитывая тот факт, что уже сейчас на Северном Кавказе наблюдается дефицит специалистов в данной сфере, логично, что при динамичном росте турпотока потребность в кадрах будет расти. Поэтому работодателям стоит обратить внимание на то, чтобы предлагать соискателям конкурентоспособную заработную плату и комфортные условия труда.
Что касается соискателей, то им стоит учитывать то обстоятельство, что сегодня многие компании сферы гостеприимства переходят на круглогодичный режим работы, а не от высокого сезона к сезону. Возможно, тем, кто давно задумывается о переезде в Северо-Кавказский регион, стоит пристальнее присмотреться к подобным предложениям и найти себе работу по душе на постоянной основе.