ОАО «Прохладненский завод полупроводниковых приборов», основанный в 1969 году, специализируется на производстве интегральных микросхем, бескорпусных транзисторов.
В настоящее время ОАО «ПЗПП» — один из крупнейших в стране изготовителей изделий автомобильной электроники и электронных компонентов для специзделий.

В 60-х годах прошлого века вышло постановление правительства страны о создании мощной базы микроэлектроники, которая именно в те годы стала бурно развиваться. Были построены соответствующие заводы в подмосковных городах Зеленограде и Фрязино. Прохладненский завод основан как филиал Фрязинского завода по производству транзисторов. Дальше одно за другим открывались предприятия подобного профиля на Северном Кавказе. Одна из целей заключалась в обеспечении занятости людей в густонаселенном регионе страны. Каждое из вновь созданных предприятий выпускало свою определенную продукцию по принципу интеграции.

«Во второй половине 1980-х годов наш завод освоил большое количество новых видов производимых изделий, — говорит исполнительный директор ОАО «ПЗПП» Алим Махошев. — До этого здесь выпускалось только два типа транзисторов. И буквально в считанные годы линейка выпускаемых изделий расширилась до 40 наименований. С 1976 года на Прохладненском заводе начался расцвет производства автомобильной электроники, в частности, был освоен выпуск регуляторов напряжения бортовой сети. В 1970-х годах это было совершенно новое направление производства». Сейчас ПЗПП специализируется на сборке интегральных микросхем, полупроводниковых приборов, изделий автомобильной электроники — регуляторов напряжения, выпрямительных блоков для генераторных установок.

На страже безопасности
В настоящее время в России существует немало сборочных производств иномарок (автозаводы в Санкт-Петербурге, Черкесске, Таганроге и т. д.).
«В связи с этим руководство страны поставило задачу: в течение пяти лет с момента начала отверточной сборки объем комплектующих отечественного производства для этих автомобилей должен достигнуть 50%, — говорит Алим Махошев. — Работа Прохладненского завода, выпускающего комплектующие изделия для генераторов, направлена на решение именно этой задачи, сопряженной с обеспечением экономической безопасности государства».