История дорожно-эксплуатационного предприятия № 162 началась еще в 1946 году, когда на территории городов Карачаевска и Теберды располагались дорожные войска, занимавшиеся восстановлением разрушенных дорог. С тех пор много ответственных задач в разных регионах страны выполнило предприятие: строило дороги и мосты на автодороге Ставрополь — Сухуми, в Западной Сибири, на Северном Кавказе. О развитии предприятия и его задачах «Вестнику» рассказал его руководитель Хасан Темерезов.

— С 2010 года ДЭП № 162 занимается содержанием федеральных дорог А-155 Черкесск — Домбай до границы с Республикой Грузия, подъезд к международному центру отдыха «Архыз» (111,7 км) и А-155 Черкесск — Домбай до границы с Республикой Абхазия (75,6 км). Общая протяженность обслуживаемых дорог составляет 187,3 км.
Из всех обслуживаемых нами автомагистралей 83 км расположены на высоте свыше 1300 метров над уровнем моря. Здесь выпадает большое количество осадков, кстати, именно здесь берет начало река Теберда, впадающая в Кубань. Как следствие, на участке ОАО «ДЭП № 162» расположено 310 водопропускных труб, около 6000 погонных метров подпорных стенок, 47 000 погонных метров барьерных ограждений. Все это требует постоянного обслуживания в соответствии с требованиями нормативных документов.
Например, после сильного снегопада мы всегда готовимся к сходу лавин, бывает, перекрываем некоторые самые опасные участки. Однако сколько недовольства это порой вызывает у людей! Объясняешь им всю опасность ситуации, а они все равно норовят любыми путями поехать именно по этой дороге.

Производственная мощность материально-технической базы ДЭП № 162 позволяет выполнять работы качественно и в установленные сроки. Ремонт машин производится в теплых боксах. У предприятия две производственные базы, которые укомплектованы дробильно-сортировочными установками, бульдозерами, асфальтоукладчиками, пятью фронтальными погрузчиками, экскаваторами, автогрейдерами и легковым транспортом. Всего на балансе компании около 30 собственных машин и 20 арендованных. По распоряжению ФКУ Упрдор «Карачаево-Черкесск» у нас внедрена автоматизированная система учета, позволяющая в режиме реального времени получать сведения о и расходе материалов, движении автотранспорта, ситуации на объектах.

Мы ищем и осваиваем новые методы работы, как в содержании, так и в строительстве, применяем минеральные добавки, повышающие устойчивость асфальтобетона к трещинам. Покупаем отечественное и импортное оборудование (за последние два года приобрели трактор «Беларус-82,1», а также трехтонный одноковшовый фронтальный погрузчик для уборки и вывоза снега, дорожный каток ДМ 10В и дорожную комбинированную машину «КАМАЗ»).
В собственности ОАО «ДЭП № 162» имеется карьер, асфальтобетонный завод производительностью до 300 тонн в смену, а также все необходимые бытовые помещения. Это позволяет предприятию своевременно производить весь объем подрядных дорожно-строительных работ.
Сегодня у нас работают около 120 человек. Людям приходится нелегко — они трудятся в мороз, в дождь, под палящим солнцем. Поэтому из-за напряженности в работе мы часто испытываем дефицит кадров: машинистов автогрейдеров, асфальтоукладчиков, механизаторов. Однако высокий уровень подготовки специалистов обеспечивает качественный контроль выполнения работ на каждой стадии.

Имея квалифицированный состав ИТР и рабочих и производственную базу, ОАО «ДЭП № 162» располагает большими ресурсами для дальнейшего развития в области строительства и ремонта дорог.

369200 Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск, ул. Крымшахмхалова, 42, тел.: (87879) 3-21-33