Программа модернизации здравоохранения оказала позитивное влияние на качество оказываемых в Прикубанской ЦРБ услуг, но не решила главную проблему ЛПУ — отсутствие хирургической службы. Сегодня этот актуальный для жителей района вопрос находится на рассмотрении правительства Карачаево-Черкесии.

В структуру Прикубанской ЦРБ входят поликлинический комплекс, 14 ФАП и участковые больницы, расположенные в Николаевском, Ударнинском, Зареченском и Счаст-ливинском селах, а также амбулатория в селе Чапаевском. Хорошо повлияла на качество оказываемых медицинских услуг программа модернизации здравоохранения, в рамках которой в больницу поступило много современного диагностического оборудования. Большое содействие для максимальной реализации данной программы оказала Ирина Гербекова, министр здравоохранения КЧР.
Так, в результате оснащения ЛПУ передвижным маммографом все жительницы района (преимущественно старше 40 лет) получили возможность пройти обследование на предмет выявления заболеваний молочной железы. Не менее актуальным методом диагностики стал и передвижной флюорографический кабинет.
Медицинский арсенал больницы дополнили современные средства перемещения и перевозки пациентов, аппарат низкочастотной физиотерапии, комплекс суточного мониторирования ЭКГ, диагностический аппарат ЭКГ, автомобиль скорой медицинской помощи и многое другое.
«Сегодня мы подводим итоги диспансеризации за 2013 год. В рамках этого направления было обследовано более 7,1 тыс. жителей», — рассказывает и.о. главного врача МЛПБУ «Прикубанская центральная районная больница» Мурат Чотчаев.

В больнице работают более 400 высококвалифицированных сотрудников. В числе незаменимых специалистов Мурат Чотчаев отмечает самоотверженный труд заведующей поликлиники Фатимы Элькановой, заместителя главврача по лечебной части, заслуженного врача РФ Аллы Колобековой, заместителя главврача по оргметодработе Мурата Абайханова, кандидата медицинских наук, участкового терапевта Николаевской участковой больницы Шамиля Хубиева.
Отличительной особенностью Прикубанской ЦРБ является отсутствие стационара для нуждающихся в оперативном лечении.

«Преимущественно мы оказываем терапевтические услуги, которые не подлежат хирургическому вмешательству. Например, кардиологические, гастроэнтерологические, неврологические», — отмечает Мурат Чотчаев.
Для решения этого вопроса глава Прикубанского района Хусейн Казиев выступил с инициативой о создании в районе хирургической службы. Возглавить данное направление поручили опытному хирургу с огромным стажем Мурату Чотчаеву. И сегодня вопрос о строительстве отделения хирургического профиля на базе бывшего здания технологического колледжа рассматривается на уровне правительства КЧР.

Досье:
Детство Мурата Чотчаева, будущего хирурга с многолетним стажем, прошло в Кисловодске, где он вырос и прошел обучение в медицинском училище. В 1990 году поступил в Ставропольскую государственную медицинскую академию, по окончании которой приступил к обязанностям хирурга в РГБ ЛПУ «КЧРКБ». С ноября 2013 года исполняет обязанности главного врача Прикубанской ЦРБ.

369100 Карачаево-Черкесская Республика, Прикубанский район,
п. Кавказский, ул. Татаркулова, 1,
тел.: (87874) 3-13-95