В ноябре 2009 года впервые в столице Чеченской Республики начал функционировать крупный торгово-развлекательный центр «Грозный-Сити». Его открытие стало большим событием, знаменовало собой новую веху в развитии республики. О высокой значимости этого культурно-развлекательного объекта говорит тот факт, что в торжественной церемонии открытия центра «Грозный-Сити» приняли участие глава правительства ЧР Рамзан Кадыров, руководители министерств и ведомств, а в качестве почетного гостя на мероприятии присутствовала знаменитая фигуристка Ирина Роднина. Сегодня «Грозный-Сити» ежедневно открывает свои двери для грозненцев и гостей столицы.

— «Грозный-Сити» — это, пожалуй, единственное место в Чеченской Республике для семейного отдыха, отличного времяпрепровождения друзей и даже деловых встреч. Общая площадь нашего комплекса 7,5 га. Немалую часть из них занимают два парка с декоративным водопадом и фонтанами. В летнее время здесь особенно людно, но при этом посетители чувствуют себя комфортно, — рассказывает директор ТРЦ Иса Дудуев.
При строительстве центра использовано интересное архитектурное решение: ТРЦ «Грозный-Сити» состоит из двух корпусов, соединенных остекленным мостом.

Примечательно и место расположения ТРЦ. Это периферийная часть города с хорошей транспортной доступностью. Сюда можно добраться и на собственном автомобиле, и общественным транспортом. Более того, постоянно работает собственное такси комплекса, которое не нужно ждать на остановках.
Гости торгово-развлекательного центра — люди самого разного возраста и рода занятий.
— «Грозный-Сити» рассчитан на возрастную категорию от 3 до 45 лет, — поясняет Иса Дудуев. — Если вашему ребенку хочется поиграть, оставьте его с няней в игровой комнате. Есть также игровые залы для детей постарше. Для активного отдыха у нас есть мужские и женские спортзалы, бассейн. Особой популярностью пользуется Ледовый дворец. Однако, самые часто посещаемые места — это кафетерии, здесь их четыре. И, конечно же, мультиплекс «Черная жемчужина», который состоит из 6 кинозалов. Купив билет заранее, вы можете посидеть в одном из кафе, или же пройтись по шопинг-галерее. В «Грозный-Сити» магазины открывают в основном молодые люди, обладающие стилем. Они нацелены на постоянное обновление ассортимента и поэтому ставят вполне приемлемые цены на свою продукцию.

Жители Грозного и люди, приезжающие в столицу республики, давно оценили преимущества отдыха в ТРЦ «Грозный-Сити». Несмотря на то, что пока центр не занимался широкой рекламой, его знают практически все грозненцы и называют одним из мест, куда стоит повести гостей. Каждый день центр посещает порядка двух тысяч человек. В выходные дни количество гостей растет. Если учесть, что в столице Чеченской Республики постоянно проживает 230 тысяч человек, посещаемость центра можно назвать очень высокой. Популярность комплекса создает и определенные проблемы, отмечает администрация ТРЦ «Грозный-Сити»: подростки, которые всегда стремятся к излишней самостоятельности и независимости, иногда приходят в центр без сопровождения взрослых не только в дневное, но и в довольно позднее время. «Мы контролируем их действия в пределах нашего комплекса, но неизвестно, что ждет их на улице, и что за компания их окружает. Я считаю, в это время ребенок должен быть дома под присмотром», — уверен Иса Дудуев.

Гости ТРЦ отмечают высокий уровень комфорта и удобство расположения различных частей комплекса. Над вопросом удобства посетителей администрация ТРЦ работает постоянно. «ТРЦ планирует организовать маркетинговый отдел, который будет четко отслеживать качество сервиса данного комплекса и предоставляемых в нем услуг. Также мы планируем запускать новые проекты, — делится планами директор центра «Грозный-Сити». — Это будет хорошей предпосылкой для увеличения потока людей и повышения рентабельности комплекса в целом. Жители больших городов, приезжающие в Грозный, возможно, и не ожидают увидеть здесь комплекс, уровень которого соответствует уровню ТРЦ городов-миллионников. При этом мы не относимся к посетителям, как к безликой массе. Для нас каждый посетитель — это дорогой гость. И неважно, из Москвы он или с соседней улицы. Наша цель — это создание комфорта и хорошего настроения для каждого нашего гостя. Гостеприимство заложено у нас в крови».

Особое внимание стоит уделить спортивной составляющей ТРЦ «Грозный-Сити». Центр рассчитан на отдых и развлечения, поэтому и спорт здесь направлен не на достижение рекордов, а на активный отдых. Спортивные залы комплекса посещает порядка 70 человек в день. «Для любителей зимних видов спорта наш Ледовый дворец открыт круглый год, — добавляет Иса Дудуев. — В день сюда приходят более 50 представительниц прекрасного пола. Летом еще больше. Честно говоря, когда мы задумывали Ледовый дворец, мы больше рассчитывали на детей. Но их мамы тоже не против составить им компанию». Примечательно, что Ледовый дворец на торжественной церемонии открытия ТРЦ отметила именно женщина — легенда фигурного катания страны Ирина Роднина. — Я поздравляю вас с великолепными зданиями, молодым и энергичным президентом. Именно его отношение к своей республике дает народу силы строить и созидать, — подчеркнула Ирина Роднина. — Мне очень понравился замечательный Ледовый дворец. Я уверена, что у вас появятся свои чемпионы не только в летних видах спорта, но и в зимних, таких как хоккей, фигурное катание и, может быть, в будущем мы проведем в Чеченской Республике Олимпиаду!
Комплекс является площадкой для проведения самых значительных массовых мероприятий. Здесь проходят концерты, приуроченные к торжественным датам, праздничные мероприятия с участием главы республики Рамзана Кадырова.
Сам глава ЧР еще во время торжественного открытия комплекса высоко оценил его потенциал.
«Данный комплекс является частью грандиозного строительства, запланированного в республике, он станет не единственным в регионе. Буквально год назад это место было заброшенным пустырем. Всего за семь месяцев строители смогли превратить его в крупный центр, не имеющий аналогов на Северном Кавказе. Я уверен, что этот комплекс — первая «ласточка», и подобные зоны для проведения досуга будут построены во всех городах республики», — сказал, в частности, Рамзан Кадыров.