Делегация Кабардино-Балкарской Республики уже шестой год подряд участвует в работе Международного инвестиционного форума в Сочи. Это деловая площадка, на которой есть возможность проследить тенденции развития других российских регионов, а также продемонстрировать собственные проекты республики.
В рамках Х Международного форума «Сочи-2011» на выставочном стенде Кабардино-Балкарии демонстрировалось 25 приоритетных инвестиционных проектов общей стоимостью 70,6 млрд рублей.
Было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии при реализации инвестпроектов между Агентством инвестиций и развития КБР и Сбербанком России.
Проведены переговоры с полномочным послом Италии в Российской Федерации. Принято решение о реализации совместных проектов в сферах агропромышленного комплекса и переработки твердых бытовых отходов на территории нашей республики.
Ряд проектов КБР, презентованных на форуме, претендуют на получение государственных гарантий по привлекаемым кредитам.

Министерство регионального развития РФ отобрало 9 инвестиционных проектов для оказания в 2011-2018 годах государственной гарантийной поддержки по привлекаемым кредитам. Объем инвестиций по проектам составляет 43,4 млрд рублей. Запрашиваемая предельная сумма гарантий по ним — 22,4 млрд рублей.
Совместно с Министерством экономического развития РФ и ОАО «Курорты Северного Кавказа» ведется работа по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Эльбрус-Безенги» в КБР. Уверен, ее создание даст толчок развитию малого и среднего предпринимательства в сфере туристско-рекреационного комплекса республики.
Также принято решение о предоставлении бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ на строительство инфраструктуры в рамках проекта строительства завода по производству полиэтилентерефталата пищевого и текстильного назначения мощностью 486 тыс. тонн в год. Ассигнования на инфраструктуру составят 1,5 млрд рублей при стоимости проекта 15,7 млрд рублей. В настоящее время данный проект является самым крупным в Кабардино-Балкарии по объему инвестиций. Соответственно, ожидается большой социально-экономический эффект от его реализации: планируется создать около 2500 рабочих мест.
На сегодня имеется разработанная Стратегия развития Кабардино-Балкарской Республики до 2030 года. Определены наиболее перспективные для региона направления: туризм, глубокая переработка сельскохозяйственного сырья, высокотехнологичное производство строительных материалов, генерация электрической энергии.
В результате реализации Стратегии мы планируем повысить производительность труда в экономике КБР: объем валового регионального продукта по отношению к численности населения, занятого в реальном секторе, увеличится в 9,8 раза, средняя заработная плата вырастет более чем в 9,2 раза. А бюджет республики будет формироваться главным образом за счет собственных налоговых поступлений: его обеспеченность собственными доходами увеличится почти в 4 раза.