О приоритетах социально-экономического развития Кизляра, реализации федеральных и республиканских проектов рассказал глава города Александр Шувалов: 
— Кизляр по праву считается одним из крупных промышленных городов Дагестана. Здесь расположен ряд градообразующих предприятий: АО «Кизлярский коньячный завод», ОАО «Концерн КЭМЗ», ОА «Кизлярский электроаппаратный завод», ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат». Социально-экономическое развитие муниципального образования осуществляется комплексно — это способствует раскрытию экономического потенциала и повышению уровня жизни населения. 
В Кизляре активно реализуются федеральные и региональные проекты. По федеральному проекту «Комфортная городская среда» с 2017-го по 2020 год благоустроено 26 дворовых и 8 общественных территорий, созданы отличные условия для проживания и отдыха граждан. Благодаря региональному проекту «Мой Дагестан — мои дороги» наши дороги приобретают новый облик с ровным покрытием, бордюрами, ограждениями и тротуарами для пешеходов. В рамках регионального проекта «Мой Дагестан — моя вода» осуществляется бурение артезианских скважин, завершено строительство накопительных емкостей и водонасосной станции, проводится огромная работа для бесперебойного обеспечения населения качественной питьевой водой. 

Кизляр — активный участник республиканского проекта «100 школ». В его рамках реконструируются общеобразовательные учреждения с привлечением средств регионального бюджета и частного финансирования. За 2019-2020 годы в проекте приняли участие 8 школ города. 

В систему образования Кизляра входят 27 учреждений: 2 гимназии и 1 прогимназия, многопрофильный лицей, 6 школ, 14 ДОУ, в том числе 3 центра развития ребенка, и 3 учреждения дополнительного образования. В них трудятся более 700 талантливых, увлеченных своим делом педагогов. Сейчас строится 2 детских сада: на 100 мест в Русской Слободе и на 240 мест в микрорайоне Черемушки. Планируется строительство школы и еще одного детсада. С 1985 года в Кизляре действуют филиалы престижных вузов: Санкт-Петербургского государственного университета, Дагестанского госуниверситета и Дагестанского государственного технического университета. Функционируют Республиканский электромеханический колледж, Кизлярский профессионально-педагогический колледж, Кизлярское медучилище, Медицинский колледж им. Башларова.

Наши учреждения образования проводят множество мероприятий, задача которых  — сохранить качество человеческого взаимопонимания и уважение к народной самобытности, возродить лучшие традиции прошлого, воссоздать утраченное.
Во многом благодаря учреждениям культуры Кизляра, таким как детские школы искусств № 1 и № 2, Центр традиционной культуры народов России, Центральная библиотечная система, Музей современной истории города, Краеведческий музей им. П. И. Багратиона, растет талантливая молодежь, и культурная жизнь от этого на подъеме. Учитывая, что Кизляр — место компактного проживания русского населения, планируется строительство Центра русской культуры.
Кизлярцы гордятся славной, богатой добрыми делами и событиями историей своего города и уверены в его дальнейшем процветании. 
 |