ООО «Чистый город» (Черкесск, КЧР), обслуживающее 8 районов республики, проводит модернизацию своих перерабатывающих мощностей с целью нарастить мощность сортировки твердых бытовых отходов с 20 до 40 тысяч тонн в год. Весь рассортированный объем ТБО впоследствии реализуется заказчикам. Таким образом, «Чистый город» выполняет не только социальную, но и экономическую функцию — возвращает во вторичный оборот ценнейшее сырье.

Негосударственная компания «Чистый город» была образована в республиканской столице в 2014 году как организация, специализирующаяся на сборе, транспортировке, обработке, сортировке и размещении твердых бытовых отходов. В ней работает порядка 100 сотрудников. Под Черкесском у «Чистого города» свой полигон, на площадке которого с 2018 года и функционирует предприятие по сортировке мусора мощностью переработки 20 тыс. тонн в год.

Сырье для него поставляют порядка 40 мусоровозов, работают также около 20 единиц другой специализированной техники в подавляющем большинстве отечественного производства.

С начала текущего года технический парк пополнили еще пять КамАЗов, до конца года ожидается аналогичная партия грузовиков.

«С введением западных санкций нам стало достаточно сложно эксплуатировать иномарки, — рассказал генеральный директор компании, председатель Российского экологического общества по КЧР Олег Теунаев. — К тому же многие запчасти к отечественным автомобилям также были европейского производства. Выходим из положения за счет наших техников и слесарей, разрабатывающих различные способы ремонта или импортозамещения нужных деталей. Кроме того, планируем начать закупку китайских мусоровозов».

Закупка новой техники производится не случайно. В ближайших планах «Чистого города» удвоение производственных мощностей. Для этого на площадке полигона ведется модернизация сортировочного завода с закупкой оборудования и налаживанием второй производственной линии. Это позволит как нарастить объемы, так и за счет набора дополнительного персонала повысить качество сортировки сырья. Сегодня на заводе выделяют стекло, цветные и черные металлы, бумагу, картон, ПЭТ, полиэтилен и др. Вся отсортированная продукция скупается профильными компаниями.

С 2021 года «Чистый город» также начал утилизацию ртутных ламп, термометров и др., превращая их в безопасные отходы либо в сырье для стройматериалов.

С нынешнего года на полигоне установлен инсинератор для утилизации медицинских и биологических отходов. Отдельный сотрудник по договоренности выезжает в организации для сбора отходов в специальные ящики и вывозит их к инсинератору.

Кроме того, на полигоне налажена утилизация старых резиновых шин, после переработки которых измельченное сырье отправляют для производства тротуарной прорезиненной плитки для обустройства детских площадок. Планируется строительство площадки для компостирования отходов.

Усилия руководства частной компании позволили «Чистому городу» не только успешно работать. Что не осталось незамеченным профессионалами рынка. По версии Фонда содействия развитию предпринимательства РФ, в 2017 году компания стала «Предприятием года» в своем сегменте в России. 

 |