Магарамкентский район Дагестана год от года становится все более комфортным для жителей. Здесь активно реализуются проекты по благоустройству и, что важно, развивается транспортная инфраструктура, ремонтируются автодороги. Кроме того, уже не первый год район занимает лидирующие позиции в республике по производству плодовой продукции.

Магарамкентский район — один из важнейших в сельскохозяйственном плане для Дагестана. Здесь выращивают фрукты, включая субтропические (инжир, гранаты, хурму, киви и др.), и ягоды. Общая площадь сельхозземель составляет 34 686 га, земли под многолетними насаждениями — 8 406 га, общая площадь садов — 6 253 га, из них плодоносящие — 4 857 га. Уже не первый год район занимает лидирующие позиции в республике по производству плодовой продукции. Объемы впечатляют: в 2017 году было выращено 43 250 тонн, в 2018-м — более 44 180 тонн, в 2019 году — 45 120 тонн плодов и 14 500 тонн винограда.

Необходимый фактор для наращивания производительности сектора АПК района — комфорт для его жителей. И в этом направлении ведется большая работа. Жители района получили в подарок благоустроенные парковые зоны, построенные в рамках реализации республиканского проекта «Мой Дагестан — комфортная городская среда». Благоустройство общественных территорий стало возможным благодаря федеральному проекту партии «Единая Россия» «Комфортная городская среда», который был инициирован в Дагестане экс-главой республики, ныне советником президента России Владимиром Васильевым. Всего в рамках проекта в районе реализованы восемь комплексных проектов благоустройства.

Новые благоустроенные парковые зоны открыты в населенных пунктах Тагиркент-Казмаляр, Картас-Казмаляр, Магарамкент, Гапцах, Оружба, Куйсун и Яраг-Казмаляр. «При строительстве общественных территорий мы учли запросы как можно большего числа жителей, — говорит глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов. — Здесь созданы все условия для отдыха граждан — как взрослых, так и детей». 

В парковых зонах выполнены работы по устройству пешеходных зон и зон отдыха, уличного освещения, детских площадок с мягким покрытием с игровыми элементами, ограждений. Установлены красивые удобные скамейки, урны для мусора. Вскоре будут посажены деревья и кустарники.

Другой важнейший для жителей проект — «Мой Дагестан — мои дороги». Благоустройство внутрисельских дорог в районе идет в рамках данного проекта, а также за счет хорошей собираемости транспортного налога и за счет муниципального дорожного фонда. 
Благодаря реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведены в надлежащее состояние дороги, которые долгое время нуждались в ремонте. Большая работа проведена на автодороге Магарамкент — Ахты — Рутул, которая обеспечивает транспортные связи Магарамкентского, Докузпаринского, Ахтынского, Рутульского районов с остальными административными районами республики, а также с Махачкалой.
Эта работа дает свои плоды: Магарамкентский район год от года становится все более перспективным и удобным для жизни.

 |