ООО «Казачий хутор» по праву считается самым крупным и передовым садоводческим хозяйством Северной Осетии. С 2016 года здесь занимаются выращиваем яблок по интенсивной технологии, систематически расширяют площадь садов и развивают необходимую инфраструктуру. В 2021 году заработает современное плодохранилище, что ощутимо повысит производственный потенциал предприятия.

Сады ООО «Казачий хутор» находятся в Пригородном и смежном с ним Правобережном районах Северной Осетии в окрестностях станицы Архонской и села Фарн. Первые из них заложены в 2016 году на территории в 210 га, сегодня же площадь садов превышает 640 га. Предприятие все еще набирает обороты, в будущем запланировано расширение до 1 тыс. га. При этом на 1 га приходится в среднем 3,25 тыс. саженцев. И если на данный момент урожай составляет около 15 тыс. тонн, то при выходе на запланированные площади и стабильные показатели он составит 50 тыс. тонн. Яблоки ООО «Казачий хутор» выращивает с применением суперинтенсивных технологий, которые давно зарекомендовали себя в отрасли садоводства. Закладывались сады при помощи специалистов из Италии. И развивается сегодня предприятие также под их кураторством в соответствии с европейскими стандартами.

Для ухода за такими садами нужна хорошая материальная база, и у ООО «Казачий хутор» она есть. На предприятии имеется современная специализированная техника — всего более 120 единиц: тракторы, опрыскиватели, самоходные подъемные платформы, газонокосилки, вспомогательные машины от немецких и итальянских производителей. Обеспечивает рабочий процесс коллектив из более чем 350 сотрудников, причем 250 из них — специалисты именно агрономического профиля. Важной вехой в развитии ООО «Казачий хутор» стала реализация проекта по строительству собственного плодохранилища с объемом единовременного хранения 50 тыс. тонн.  «До создания собственного плодохранилища мы вынуждены были отправлять продукцию на хранение в соседние регионы, в частности в КБР, что заметно увеличивало ее себестоимость. Новое хранилище заработает в 2021 году, в его структуре будет автоматизированная сортировочная линия и даже цех по производству специальных ящиков для хранения яблок. Можно сказать, что весь производственный процесс будет происходить на одной территории. Такой цикл производства позволит нам меньше зависеть от сторонних факторов», — комментирует вице-президент предприятия Марат Магкеев. Компания выращивает восемь сортов яблок, среди них — Голден Делишес, Гала, Ред Делишес, Фуджи, Гренни Смит. Качество их признано не только на федеральном, но даже на международном уровне, ведь окрестности станицы Архонской — идеальное место для выращивания яблок. Перепад дневной и ночной температуры, климат, влажность — все позволяет выращивать фрукты очень хорошего качества, ничуть не хуже, чем в Италии. Вся продукция соответствует высоким стандартам Таможенного союза ЕЭС, что позволяет реализовывать яблоки в крупнейших торговых сетях России, таких как X5 Retail Group, «Дикси», «Лента», «Монетка», «Магнит». 

ООО «Казачий хутор» — одна из главных сельскохозяйственных визитных карточек региона. Поэтому в конце 2019 года его посетили министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, высоко оценив труд садоводов и качество продукции.

У предприятия достаточно возможностей для развития. Когда сад займет площадь в 1 тыс. га, а саженцы станут давать стабильно высокие урожаи, появятся возможности для собственной переработки и других перспективных направлений.
 |