В последние годы в регионе открылись новые производственные предприятия, вводятся новые объекты энергетического комплекса, развивается розничная торговля. Министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков уверен, что эта тенденция в ближайшие годы будет сохраняться, внося свой вклад в социально-экономическое развитие республики. 

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР курирует 17 отраслей обрабатывающих производств, в том числе производство текстильных изделий, одежды, изделий из кожи, бумаги, химических веществ, резиновых и пластмассовых изделий, строительных материалов, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, машин и оборудования, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, мебели, изделий из дерева и др. Предприятия, которые курирует ведомство, участвуют в формировании индекса промышленного производства в регионе по виду деятельности «Обрабатывающие производства». В 2023 году ИПП этих производств составил порядка 103%.

В числе ведущих предприятий региона находятся ООО «Текстиль Индустрия», ОП ООО «ВоенТекстильПром», ООО «Дарий», АО «БТК Групп», ООО «Югтекстильторг», ООО «НДСМ», ООО «Дорремстрой-1», ООО «Чегемский стекольный завод», ООО «Севкаврентген-Д» и др.

На данном этапе продолжается работа по реализации второго этапа знакового для региона проекта «Возобновление добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения». Уже получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза РФ», а также разрешения на строительство подземного рудника и обогатительной фабрики, завершено строительство подъездной автомобильной дороги.

В 2022 году возобновлена работа завода по производству стеклянной тары ООО «Чегемский стекольный завод. На текущий момент на заводе работает более 250 человек. В 2023 году ООО «Эко-Золопродукт» реализовало инвестиционный проект по возобновлению производства гипсовых вяжущих веществ и изделий на их основе на базе производственных мощностей ООО «Каббалкгипс».

Активно развивается сфера розничной торговли. Оборот отрасли в 2023 году, по предварительной оценке, составляет порядка 292,3 млрд рублей (рост 112% к 2022 году). Также в рамках обеспечения продовольственной безопасности осуществляют еженедельный мониторинг товарных запасов. На сегодняшний день запасы социально значимых товаров представлены в регионе в достаточном количестве.

Для улучшения инвестиционного климата и стимулирования развития отраслей промышленности в ведомстве ведется серьезная работа по предоставлению различных форм господдержки предприятиям промышленности. В республике действует НКО «Гарантийный фонд КБР», АО «Корпорация развития КБР», бизнес-инкубаторы. Кроме федеральных мер предоставляется поддержка инвестпроектов, в том числе помощь в подборе и предоставлении земельных участков и строений для реализации новых проектов, включая импортозамещающие. «Одной из наших приоритетных задач сегодня является обеспечение государственной поддержки промышленных предприятий, — подчеркивает Шамиль Ахубеков. — От этого зависит в том числе их дальнейшее развитие, а следовательно, это создание новых рабочих мест и в целом развитие региона. Поэтому этому вопросу сегодня уделяется значительное внимание». 

 |