В самом южном районе Абхазии Галском работают 26 учебных заведений (19 школ и 7 дошкольных образовательных учреждений) и нет дефицита кадров. Ежегодно уходят на пенсию 5-7 преподавателей, а приходят работать 8-10, осуществляя гармоничную смену педагогических поколений.

Сегодня в Галском районе работают 567 преподавателей, обучающие 2679 школьников (2 городские и 17 сельских школ). 406 ребят посещают детские сады. В школах района изучается четыре языка, из которых два государственных — абхазский и русский и три иностранных — грузинский, немецкий и английский языки. Грузинский язык и литература преподаются в 18 школах.

В сфере образования национальные особенности жителей Галского района отражаются в традициях, которые строго соблюдаются как в самом Галском районе, так и в республике в целом. При этом на учебном процессе они не только не сказываются отрицательно, но и способствуют более качественному обучению школьников, поскольку дисциплина в связи с национальными традициями закладывается в семье.

Преподавательский состав готовят в Абхазском государственном университете и Галском гуманитарном колледже (преподаватели начальной школы). Педагоги ежегодно проходят курсы повышения квалификации, проводимые как Министерством просвещения РА, так и специалистами российских вузов.

«Для эффективного образовательного процесса очень важно, чтобы дети обучались в современных школах, где имеются все условия для этого, — говорит руководитель отдела образования района Екатерина Габелия. — Большинство школ Галского района довольно просторны, некоторые из них отремонтированы и оснащены по мере возможностей необходимым учебным и вспомогательным материалом, способствующим лучшему усвоению материала учащимися школ».

Ученики образовательных учреждений обеспечиваются школьным транспортом. Четыре транспортных средства обслуживают две городские и четыре деревенские школы. В остальных школах нет необходимости в транспорте для доставки учащихся в школы.

Школьники получают учебники по истории Абхазии и абхазскому языку, которые выпускает республиканская типография, остальные учебники завозятся из России. В течение последних двух лет Российская Федерация передала Абхазии учебники 1-11-х классов, и на данный момент школы Галского района обеспечены ими в полном объеме. Кроме того, в школах есть библиотеки, в которых имеется дополнительная литература. Преподаватели района используют наглядные пособия во время проведения уроков.

«Хотелось бы, чтобы у нас было как можно больше художественной и исторической литературы в школах для того, что учащиеся больше времени проводили в библиотеках, но пока мы не можем в достаточной мере обеспечить все школы необходимой внеклассной литературой, хотя у нас имеется ряд школ, которые обеспечены литературой для внеклассного чтения, что положительно влияет на уровень образованности учащихся», — считает Екатерина Габелия.

Выпускники галских школ активно поступают в российские вузы. За последние два года десять из них поступили в МАДИ и ряд иных высших учебных заведений.

 |