ООО «Фаэтон» — молодая, но быстроразвивающаяся строительная компания, успевшая за три года своей деятельности хорошо зарекомендовать себя в Ингушетии благодаря добросовестному подходу к работе. Сейчас специалистам доверяют социально значимые объекты республики. В дальнейшем фирма планирует расширить свою деятельность, браться за более сложные объекты не только в родной Ингушетии, но и за ее пределами. Руководитель организации, профессионал с 20-летним стажем Адам Оздоев рассказал «Вестнику» о проделанной и текущей работе.

— Для ингушей, как известно, строительство — не просто работа, а некое сакральное, священное действие, возведенное в культ. Так повелось у нас с древних времен. Я сам потомственный строитель, у меня есть специальное образование, я прошел профессиональный путь от каменщика до директора собственной фирмы, благодаря чему строительный процесс знаю «от» и «до».

В стройотрасли я работаю с 2002 года. Начинал с небольших объектов, выполнял заказы по строительству или капитальному ремонту, например, частных домов и магазинов, и не только в республике, но и за ее пределами.

Набравшись солидного опыта, в 2020 году я открыл новую фирму — ООО «Фаэтон», собрал костяк профессионалов, и мы стали участвовать в тендерах по государственным заказам. Нам уже есть чем похвалиться. Так, например, в 2022 году мы капитально отремонтировали горный детский оздоровительный лагерь «Аьрзи». Мы поменяли пол, окна, двери, вентиляцию, отопление и сигнализацию. Снаружи отремонтировали кровлю с водосточной системой, цоколь, отмостки, построили объединенные мини-футбольное и волейбольное поля, воркаут-площадку и качели. Кроме этого, обустроили водозабор и проложили новую водопроводную ветку. Также провели капитальный ремонт бассейна, актового зала и др. Все работы мы завершили вовремя, до начала летней оздоровительной кампании. Этот объект стал знаковым для нас, ведь впервые за 20 лет в Ингушетии реконструировали единственный горный лагерь, находящийся в охранной зоне заповедника на высоте 1,37 тыс. метров в окружении древних памятников.

Также недавно мы завершили строительство Дома культуры в селе Гейрбек-Юрт Назрановского района. Объект возведен в рамках реализации нацпроекта «Культура». Новый ДК, в частности, оснащен просторным залом вместимостью 220 зрителей и библиотекой.

Сейчас у нас в работе капитальный ремонт специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната — детского сада в городе Сунжа. Здание 2002 года постройки за время своей эксплуатации достаточно износилось, но мы успешно ведем свои работы согласно утвержденному графику. Важно, чтобы уже в сентябре дети вошли в обновленное красивое здание.

За все время нашей работы мы не получали нареканий от заказчиков. В процессе стройки нам важна любая мелочь, мы любим свой труд и подходим к нему очень ответственно. Кроме того, мы нацелены шагать в ногу со временем, динамично развивать и совершенствовать свои навыки. В целом у нас сложился хороший коллектив. Мы достойно пережили годы пандемии, адаптировались к новым экономическим реалиям и намерены продолжать планомерно развиваться: участвовать в тендерах, брать в работу более сложные объекты. В ближайшее время не планируем выходить за пределы родной республики, но предложения от других регионов уже поступают, и в перспективе мы, конечно, планируем масштабирование своей деятельности.

 |