Сегодня в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия состоялся круглый стол на тему «Развитие двустороннего экономического сотрудничества между Республикой Абхазия и Республикой Адыгея», в котором приняла участие бизнес-делегация из Адыгеи в составе гендиректора экспортно-импортной и консалтинговой компании Рашида Зафесова (глава делегации), представителя «Центра поддержки экспорта Республики Адыгея» Филиппа Федеринова, гендиректора ряда деревообрабатывающих компаний, в том числе зарегистрированных в Краснодарском крае – Тимура Халиш, представителя компании ООО «Экспресс-Кубань» Веры Ткаченко, представителя фирмы «МайПласт» Сергея Дробикова, индивидуальных предпринимателей Беслана Берзегова и Галима Чесебиева, а так же добровольцев из Адыгеи и Кабардино-Балкарии.

В ТПП РА состоялась встреча абхазских и адыгейских предпринимателей

Абхазскую сторону представляли: гендиректор ООО «Экопродукт» Геннадий Берулава, коммерческий директор ООО «Южные связи» Николай Скафарь, директор ООО «Экмек» Эдуард Аристава, коммерческий директор ООО «Позитив» Аинар Когония, руководитель проекта ООО «Рубин» Татьяна Ахметшина, гендиректор ООО «Сухумский Доз Апсны» Беслан Блабба, гендиректор ООО «Супермаркет «Сухум» Эдуард Календжян, директор ООО «Смок» Низам Хапат, гендиректор ООО «Александров и Папаскири» Олег Папаскири, индивидуальные предприниматели Александр Галкин и Святослав Луньков.
«Мы сегодня принимаем делегацию предпринимателей не просто из республики, географически близко к нам расположенной, а в первую очередь из братской для нас Адыгеи. Мы тесно и давно взаимосвязаны и наши встречи на разных уровнях носят регулярный характер», – сказала, открывая встречу, президент ТПП Тамила Мерцхулава.

Она напомнила, что добровольцы из Адыгеи одними из первых встали рядом с абхазами в самые трудные для нашей республики времена, и вместе с ними освобождали ее от грузинских захватчиков. В Абхазии высоко ценят вклад добровольцев и чтят память тех, кто отдал жизнь за свободу Апсны.
Тамила Мерцхулава отметила важность сотрудничества торгово-промышленных палат Адыгеи и Абхазии, тем более что ТПП Республики Адыгея была одной из первых, с кем основатель и первый президент абхазской палаты Геннадий Леонидович Гагулия, подписал соглашение о сотрудничестве. И это произошло еще в период становления ТПП РА.

В ТПП РА состоялась встреча абхазских и адыгейских предпринимателей

Тамила Мерцхулава считает необходимым продолжать активное сотрудничество в области здравоохранения и образования, культуры и спорта, и особое внимание уделить экономике.
«Основная наша задача – содействие развитию предпринимательства, а предоставление сегодня площадки нашим предпринимателям – это не только оказание помощи в поиске новых партнеров, но и, в первую очередь, предоставление им возможности озвучить собственные предложения в целях сотрудничества на долгосрочной основе. Надеюсь, что нынешняя встреча не останется только на словах, а будет использована на практике», – подчеркнула президент ТПП.
Она обратила внимание участников встречи на то, что по сравнению с 2018 годом, в 2019 году товарооборот увеличился на 8% и составил почти 5 млн. долларов США. Но хотелось бы наблюдать более значимый рост.
«Уверена, что ваш первый приезд оставит у вас только хорошие впечатления от увиденных достопримечательностей Абхазии. Главное – в рамках программы пройдут продуктивные встречи, которые и дальше будут развивать наши взаимоотношения», – сказала Тамила Мерцхулава.
Она пожелала гостям и всему народу Республики Адыгея мира, добра и процветания.

В ТПП РА состоялась встреча абхазских и адыгейских предпринимателей

Рашид Зафесов поблагодарил Тамилу Мерцхулава за радушный прием, за теплые слова.
Он подчеркнул, что делегации из Адыгеи действительно очень приятно находиться в братской Республике Абхазии. Он также сообщил, что адыгейские предприниматели давно хотели начать работу на официальном уровне, и сегодня они здесь благодаря проживающему в Абхазии добровольцу из Адыгеи Эдуарду Казанокову.
«Мы знаем, что товарооборот существует, но его нужно увеличивать, и нам есть, что предложить и что Абхазии поставить в Адыгею. Мы хотим, чтобы между нашими странами развивались экономические связи, потому что во главе всех социальных и научных аспектов, лежит экономика. Когда есть финансирование, всегда легче реализовывать запланированные программы и проекты», – отметил Рашид Зафесов.
Далее круглый стол продолжился под председательством начальника Управления внешних связей и инвестиций Камы Цвижба.
Представляя свою делегацию Рашид Зафесов подчеркнул, что в основном это экспортеры, которые хотят поставлять свою продукцию на абхазский рынок, а так же хотят реализовывать совместные проекты. Он выразил готовность участвовать в переговорах не только в рамках этого визита, но и в последующих встречах. Пользуясь случаем, Рашид Зафесов пригласил в Адыгею предпринимателей Абхазии и руководство ТПП РА.
«В случае вашего визита мы максимально постараемся использовать наши площадки, программы, с участием ТПП Адыгеи, Центром поддержки экспорта и министерства экономики, чтобы было более тесное взаимодействие между представителями бизнеса Республики Абхазия и Республики Адыгея», – констатировал Зафесов.
Представитель «Центра поддержки экспорта Республики Адыгея» Филипп Федеринов сообщил, что этот Центр создан в Адыгее в конце прошлого года. В других субъектах РФ подобные центры работают уже несколько лет, деятельность их с полной уверенностью можно назвать эффективной, результативной и они помогают компаниям выходить на экспорт.
«Мы готовы помочь нашим производителям и предпринимателям наладить связи с Абхазией. У нас достаточно широкий перечень мер поддержки – это юридические и экономические консультации, таможенные и логистические вопросы и многое другое. Мы так же организуем выезды предпринимателей на международные выставки», – сказал Федеринов.
В ходе встречи, всем членам делегации была предоставлена возможность рассказать о своих компаниях, и все они выразили большое желание работать с Абхазией. В свою очередь абхазские предприниматели рассказали о своей деятельности. Члены адыгейской делегации отметили важность портов Абхазии – это один из логистических маршрутов, которым нужно использовать.

В ТПП РА состоялась встреча абхазских и адыгейских предпринимателей

В ходе встречи выяснилось, что за круглым столом встретились партнеры по бизнесу, которые уже около двух лет активно взаимодействуют – ООО «Южные связи» и ООО «Экспресс-Кубань». Забегая вперед сообщаем, что Тимур Халиш, высказавший заинтересованность в экспорте пиломатериалов, по приглашению гендиректора ООО «Сухумский ДОЗ Апсны» Беслана Блабба, посетил это предприятие и ознакомился с производимой там продукцией и экспортными ценами. Он так же изъявил желание рассмотреть возможность инвестирования в туристическую сферу Абхазии.
Представитель Торгового Дома «Рубин» Татьяна Ахметшина провела переговоры с начальником производственного участка ООО «Майпласт» Сергеем Дробиковым, производителем сантехнических изделий и выразила большую заинтересованность в импорте труб и фитингов в РА.
Подводя итоги встречи Рашид Зафесов выразил огромную благодарность Торгово-промышленной палате Абхазии за предоставленную возможность встретиться с предпринимателями.

«Мы видим, как Абхазия развивается, и хотим приехать в следующий раз в более расширенном составе. Мы так же надеемся, что этот визит закончится, как минимум, подписанием протоколов о намерениях создания совместных проектов», – резюмировал Зафесов.
В свою очередь Кама Цвижба подтвердила, что и в будущем, в меру своих возможностей, ТПП будет способствовать увеличению экспортно-импортных операций и товарооборота с Республикой Адыгея.

Далее беседа продолжилась в дружеской обстановке за чашкой чая.
В этот день делегация из Адыгеи провела восемь встреч с заинтересованными в сотрудничестве абхазскими предпринимателями.