4 декабря на базе общефедерального информационно-аналитического журнала «Вестник. Северный Кавказ», выпускаемого международным холдингом «ЕвроМедиа», состоялась онлайн-конференция на тему «Итоги сельскохозяйственного года-2020 на Северном Кавказе. Вклад регионов СКФО в обеспечение продовольственной безопасности России» (на платформе Zoom).

По информации заместителя министра сельского хозяйства Республики Ингушетия Илеза Келигова, в 2020 году региональный АПК серьезно пострадал из-за ранних заморозков и последующей засухи, что привело к гибели посевов на 15 тыс. из 25 тыс. га. Положение частично было спасено за счет того, что в республике была реализована программа страхования посевов. Это позволило ингушским аграриям возместить ущерб из федерального бюджета на общую сумму в 257 млн рублей.

Катаклизмы обошли стороной пчеловодов, которые в Джейрахском районе занимаются производством горного меда (порядка 500 тонн в год). Этим видом промысла занимаются свыше 5 тыс. бортников. По словам г-на Келигова, ингушский горный мед давно превратился в республиканский бренд и сегодня востребован в Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ и Катаре.

Трансляция онлайн-конференции обеспечивается департаментом конгрессных мероприятий издательского холдинга «ЕвроМедиа» и доступна по ссылке: https://fb.me/e/S2xgjqFL

Итоговые материалы будут опубликованы в общефедеральном журнале «Вестник. Северный Кавказ», на официальном сайте издания www.severniykavkaz.ru, на 10 интерактивных электронных площадках и в социальных сетях.