Структура, которая займется вопросом развития внутреннего туризма, создается в России. Владимир Путин рассказал об этом в ходе ежегодной пресс-конференции 17 декабря, сообщает из пресс-центра корреспондент журнала «Вестник. Северный Кавказ».

Эта мера говорит о том, что вопросу развития внутреннего туризма в России сегодня уделяется особое внимание.

«На мой взгляд, это важно, очень важно <…> развивать внутренний туризм, – отметил Владимир Путин. – В этом году, как вы видите, мы стараемся по разным направлениям это сделать».

Одной из таких мер в текущем году стала программа стимулирования туристических поездок по России – денежный кешбэк на карту туриста за приобретение тура по определенному Ростуризмом перечню регионов нашей страны. На ее реализацию, по словам президента РФ, было предусмотрено 15 млрд рублей, а освоено только 1,2 млрд рублей. Глава государства отметил, что неизрасходованные средства не будут перераспределяться, их перенесут на следующий год.

Для успешного развития внутреннего туризма, как отметил президент РФ, важно развивать инфраструктуру.

«Это требует времени и, конечно, колоссальных денег. Но прежде всего мы, конечно, исходим из того, что деньги будут вкладывать те бизнес-структуры, которые работают в этой сфере», – отметил Владимир Путин.

По его словам, государство будет оказывать необходимую поддержку бизнес-сектору в этом направлении и все необходимые для этого средства будут выделены.

Кроме того, значимым подспорьем для развития внутреннего туризма в России, по мнению Владимира Путина, может стать информационная поддержка отрасли.

«Нужно поддержать направление развития внутреннего туризма и почаще показывать и рассказывать о тех возможностях, которые предоставляет наша страна и различные регионы для наших же граждан, для наших гостей из-за границы», – уверен президент РФ.